Летний отдых для детей
Ростовская область, 30 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». Обучение детей навыкам первой помощи предложили ввести в летних лагерях Ростовской области. С такой инициативой выступили дончане на общественном обсуждении донского парламента. Изначально встреча предполагала выявление недочетов в сфере организации отдыха для школьников. Напомню, теперь за детские лагеря отвечает министерство образования. Ранее это была ответственность минсоцразвития. Но такой переход из ведомства к ведомству оказался для родителей не заметен, без сбоев и недочетов в работе. Поэтому основной упор на будущее и предложения по развитию оздоровительной кампании.
Светлана Мананкина, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию:
«Есть запрос на отдых по формату пришкольного, но только не на базе муниципальных наших и государственных образовательных учреждений, прежде всего школ, но и частные образовательные организации тоже готовы включаться в эту работу».
В планах разработать концепцию по компенсации родительских затрат на отдых в частных организациях. Сейчас же в регионе возмещают расходы за самостоятельно приобретенные родителями путевки при определенных условиях. Лагерь должен состоять в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. Размер компенсации может варьироваться от 50% до 100% в зависимости от доходов семьи. На эти цели в 2025 году предусмотрено 467 млн рублей.
Чтобы весну привлечь – испеките оладьи и угостите ими детей: приметы на 23 марта
Ростовская область, 22 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 23 марта чтит память святых мучеников Коринфских: Кодрата, Викторина, Виктора, Никифора и других, пострадавших в III веке во времена гонений на христиан. Святой Кодрат родился в горах от благочестивой матери Руфины, которая бежала от преследователей и вскоре после родов скончалась; младенец же чудесным образом был вскормлен облаком, питавшим его сладкой росой. Возмужав, он получил дар чудотворения и исцелял страждущих, а своими проповедями обратил ко Христу многих язычников. Святого Кодрата вместе с учениками во время гонений схватили и после жестоких истязаний усекли мечом, а тела бросили в огонь.
В народном календаре 23 марта называют Василиса – вешней воды указательница, поскольку именно в этот день активно начинал таять снег, приходила талая вода. Крестьяне принимались отводить ее от домов, чтобы избежать затоплений. В славянской традиции было принято встречать весну особыми обрядами: хозяйки пекли из постного теста фигурки жаворонков, а также оладьи в форме солнца, которые раздавали детям и нуждающимся, чтобы задобрить весну и привлечь благополучие. Мужчины занимались рытьем канав и траншей вокруг домов, амбаров и колодцев, чтобы отвести талую воду, которая могла навредить постройкам. Рыбаки в этот день отправлялись на реку за уловом, примечая: если в лунку бегут весенние ручьи, значит, хорошо будет клевать плотва. Существовал обряд привлечения удачи: сорванную с крыши сосульку клали у окна – считалось, что это принесет счастье в дом.
Нельзя 23 марта:
- гадать и заниматься приворотами – считалось, что это может испортить судьбу и навлечь серьезные трудности;
- вспоминать и говорить об умерших – чтобы покойники не начали являться в дом и нарушать привычный уклад жизни;
- покупать новую одежду и обувь – обновки быстро придут в негодность;
- употреблять алкоголь и устраивать шумные застолья – чтобы не привлечь завистников и не поддаться влиянию злых духов.
Если в этот день гремит гроза – год будет урожайным, а утренний туман предвещает дождливое лето.
Именины отмечают Алексей, Анастасия, Василий, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Илья, Кодрат (Кондрат), Леонид, Лидия, Макар, Марк, Михаил, Ника, Никита, Павел, Федор.


