Легка дорожка, коли есть гармошка

Ростовская область, 7 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». Быстрее, выше сильнее – девиз Олимпийских игр. А на Всероссийском фестивале «Душа баяна», можно сказать, что громче, красивее, креативнее. Творческие коллективы народников представили жюри свои интересные решения. Были даже акробатические номера, а также игра на вентиляционных трубах.

«И кстати, коллектив «Русские узоры» получил Гран-при и сертификат на новый баян».

Владимир Хлистунов, преподаватель ансамбля ложкарей «Русские узоры» (Ростовская область):
«Были очень в восторге от этого фестиваля, от людей, которые здесь принимаются, очень много добрых, хороших знакомых у нас появилось, поэтому очень круто, что существует такой фестиваль. Мы очень рады и благодарны, что есть просвещение нашего русского народного инструмента».

Около тысячи участников выступили на окружном этапе конкурса, который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Цель – поиск и поддержка новых талантов и сохранение национальных традиций.

Олеся Озерова прибыла издалека, чтобы побороться за звание лучшего.

Олеся Озерова, участница Всероссийского фестиваля «Душа баяна» (Ивановская область):
«Сначала было страшно, потом уже становится нестрашно и эти аплодисменты ты прямо воспринимаешь как счастье».

Конкурсанты выступали в 14 номинациях. По правилам реализация задумки могла быть разной, но в каждом номере должен быть баян, гармонь или аккордеон.

Сергей Войтенко, заслуженный артист России:
«Это окрылит наших участников, которые победят, даст возможность поднять свой статус в своем регионе. Фестиваль – это не только площадка, где можно проявить свои таланты, но и где есть возможность обменяться контактами, новой музыкой, песнями».

Теперь обладатели Гран-при вместе с лауреатами I степени отправятся в Москву на суперфинал, который пройдет с 17 по 19 ноября. Его победители выступят в гала-концерте с участием звезд российской эстрады.

Дзен

Новую набережную построят в Усть-Донецком районе

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Усть-Донецком районе приступили к работе по проектированию причала для пассажирских речных судов. Об этом информируют местные власти.

«Эти суда будут осуществлять перевозки по воде, в том числе быстроходными пассажирскими катерами, с заходом в хутор Пухляковский, где уже построен понтонный причал, а в перспективе и в Усть-Донецкий», – рассказал глава района Виктор Гуснай.

Понтонный причал будет располагаться между сквером «Пляжный» и сквером «Юбилейный», расположенном на стыке реки Северский Донец и канала, ведущего в Усть-Донецкий порт.

Теперь в сквере появилась еще одна общественная зона у реки для отдыха, прогулок и занятий спортом. В 2026 году планируется построить набережную вдоль канала от сквера до старой пристани.

«Новая пристань очень хорошо вписывается в кластер и станет еще одним элементом комплексной застройки общественной территории», – добавил руководитель района. 

Дзен
Лента новостей