Легендарный атаман на киноэкране

Ростовская область, 5 марта 2025. Телеканал «ДОН 24». Зрителей больше, чем мест, хотя для показа выбрали самый большой зал кинотеатра. Сила, честь и отвага – история легендарного атамана интересна представителям разных поколений.

Сергей Яицкий, продюсер, директор благотворительного фонда имени донского атамана М. И. Платова:
«Платовым я заразился с детства, я родился сам на Дону, в хуторе Лихом. Я всегда много читал о Платове. Этот человек воодушевлял на мои многие дела. Я очень проникся большой любовью к казачеству».

Юрий Круглов, историк:
«Это пример для современной молодежи максимальной самореализации. И самое главное, сейчас время, когда люди формируют историю. Платов – тот человек, который делал выбор и формировал историю. Он вел в атаку в наполеоновских кампаниях, он делал неожиданные маневры».

Создали картину при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фильм иллюстрирует сильную связь поколений. Как 200 лет назад казаки давали отпор врагу, так и сейчас на спецоперации наши бойцы сражаются за будущее страны.

Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области:
«Это традиции любви к Родине, уважение к своей истории, к ценностям, которые нас объединяют, и это живое продолжение нашей донской истории говорит о том, что Матвей Иванович Платов жив и сегодня, спустя почти 3 столетия».

Сергей Бодряков, заместитель губернатора Ростовской области, атаман Всевеликого войска Донского:
«Сегодня с честью и достоинством отстаивают будущее нашего Отечества и интересы своего государства и будущее наших детей. И сегодня наша основная цель и задача – не просто посмотреть фильм или что-то вспомнить, а донести и научить нашу молодежь, наше будущее поколение так же беззаветно служить Родине».

Сегодня этот фильм – один из важных элементов масштабной работы по сохранению истории Донского края.

Дзен

Бейте ребенка вербой, дабы он не болел: приметы на 21 марта

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 21 марта чтит память апостола от семидесяти Ерма, епископа Филиппопольского, жившего в I веке. Святой Ерм был учеником апостола Павла, который упоминает его в своих Посланиях, и ревностно проповедовал Евангелие среди язычников. За свою благочестивую жизнь и обращение ко Христу многих людей он принял мученическую кончину, оставшись верным Христу до конца.

В славянском народном календаре 21 марта называли Вербоносицей. Существовал особый обряд избавления от болезней и привлечения здоровья: хозяйки пекли из постного теста печенье в виде жаворонков, которые считались вестниками весны, – их подбрасывали вверх, ловили и съедали, веря, что это принесет в дом благополучие и богатство. Чтобы очистить жилище от плохой энергетики, женщины собирали ветки вербы, делали из них веники и тщательно подметали полы во всех комнатах, а собранный мусор обязательно сжигали. Для защиты от болезней и невзгод детей слегка хлестали вербными ветками, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез! Не я бью, верба бьет! Будь здоров, как верба!».

Нельзя 21 марта:

  • планировать серьезные дела, начинать новые проекты или строить планы на будущее – ничего не сбудется, успеха не будет;
  • давать в долг и брать в долг, совершать крупные покупки – это прямой путь к нищете и финансовым проблемам;
  • грустить, унывать и проводить время в одиночестве – к неудачному и несчастливому году;
  • рассказывать всем о своих планах – велика вероятность сглаза.

Если жаворонки прилетели рано – весна будет теплой, а солнечная погода в день равноденствия предвещает теплое лето.

Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Кирилл, Лазарь, Серафим, Феодосий, Феофилакт, Фома, Яков.

Дзен
Лента новостей