ЛДПР поддержит волонтеров
Ростовская область, 17 ноября 2025. Телеканал «ДОН 24». Донские депутаты ЛДПР провели в Законодательном собрании Ростовской области круглый стол, посвященный развитию волонтерского движения и поддержке участников специальной военной операции.
Мероприятие собрало депутатов ЛДПР всех уровней, представителей молодежного парламента, волонтеров и участников специальной военной операции. Встречу провел руководитель фракции ЛДПР в донском парламенте Денис Фраш.
Участники дискуссии отметили, что в последние годы роль волонтеров в обществе значительно выросла, а их задачи стали сложнее и многограннее. В этих условиях сами добровольные помощники частенько нуждаются в помощи. Координатор Ростовского регионального отделения ЛДПР Денис Фраш подчеркнул важность психологической поддержки самих волонтеров, отметив, что необходимо сохранять в них «тот огонек и те силы», которые позволяют и дальше помогать нашим бойцам на передовой.
Надо сказать, что с первых дней спецоперации ростовское отделение ЛДПР активно участвует в этой работе: только за последние 2 года силами отделения было отправлено на передовую более 300 гуманитарных грузов. И работа будет продолжена. А на круглом столе приняли решение создать рабочую группу для сбора, обобщения и анализа информации обо всех гуманитарных акциях для решения проблем с помощью партии ЛДПР.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Отгоняйте нечисти, дабы сено не испортилось: приметы на 30 января
Ростовская область, 29 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 30 января чтит память преподобного Антония Великого, одного из основателей христианского монашества. Он родился в III веке в Египте в богатой семье, раздал свое имущество бедным и удалился в пустыню, где в полном уединении посвятил себя молитве и суровому аскетическому подвигу. Антоний стойко переносил искушения и нападения бесов, став образцом духовной борьбы. К нему стекались ученики, желавшие научиться монашеской жизни, и он положил начало отшельническому монашеству. Дожив до 105 лет, он оставил поучения о духовной жизни и мирно отошел ко Господу. Его считают «отцом всех монахов».
В народе этот день называли Антон-перезимник, или Антонина-половина, так как зима теоретически переходила во вторую половину. Главной заботой людей была проверка запасов и особенно сена. Хозяева шли на гумно и проверяли скирды, протыкая их вилами или шестом: если из отверстия шел пар, сено начинало портиться (запариваться) и его нужно было срочно перетряхивать. Чтобы отогнать нечистую силу, которая, по поверьям, могла испортить корм, проводили обряд окуривания хлева и сеновала сушеной полынью или чабрецом, читая молитву «Да воскреснет Бог...».
Нельзя 30 января:
- делиться планами на будущий урожай или хвастаться запасами – чтобы не сглазить;
- давать в долг хлеб, муку и соль – это сулило нужду в доме;
- рубить лес или ломать сухие ветки – считалось, что это «рубит» удачу семьи;
- оставлять пустые ведра или посуду на улице – чтобы в них не поселилась нечистая сила.
Если на Антона-перезимника пришла оттепель – весна будет ранней и дружной. Солнечный день с морозцем предвещал хороший урожай льна.
Именины отмечают Антон, Антонина, Иван, Виктор, Павел.


