Курсы повышения квалификации для финансовых контролеров новых регионов проходят на Дону

Ростовская область, 15 мая 2025. DON24.RU. На базе Южно-Российского института управления РАНХиГС проходит обучение специалистов контрольно-счетных органов из ДНР и ЛНР, Запорожской области, а также представителей местного самоуправления ДНР. Организаторами программы выступили Контрольно-счетная палата (КСП) Ростовской области и Южно-Российский институт управления РАНХиГС.

Курсы направлены на интеграцию новых регионов в правовое и экономическое пространство России. Участники изучат организацию работы контрольно-счетных органов, бюджетное законодательство, аудит госзакупок, управление муниципальной собственностью и другие аспекты финансового контроля. Программа рассчитана на 36 академических часов.

Инициатива обучения была предложена председателем региональной КСП Валерием Хрипуном и директором ЮРИУ РАНХиГС Василием Рудым. Программа разработана совместно с преподавателями академии и практиками донской Контрольно-счетной палаты с учетом запросов коллег из новых территорий.

По итогам курсов слушатели получат удостоверения о повышении квалификации. В дальнейшем сотрудничество будет расширяться через стажировки в КСП Ростовской области и подготовку кадров на базе вузов.

Дзен

Накормите усопших кутьей и блинами: приметы на 8 февраля

Ростовская область, 7 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 февраля чтит память преподобного Феодора Студита, выдающегося византийского монаха, богослова и защитника иконопочитания IX века. Он был игуменом Студийского монастыря в Константинополе, где ввел строгий общежительный устав (Студийский), оказавший огромное влияние на все восточное монашество. За твердую веру и обличение иконоборчества он неоднократно подвергался гонениям, ссылкам и пыткам, но не отрекся от православия. Преподобный Феодор оставил богатое литературное наследие – поучения, проповеди и гимны.

В народе этот день называли Федор-поминальник, или Федоровы поминки. Считалось, что в этот день особенно сильно тоскуют по дому и родным усопшие предки. Чтобы их успокоить и почтить, топили баню «для родителей»: натапливали ее жарко, оставляли чистую воду, веник и свежее белье, но сами не мылись и даже не заходили в баню до утра следующего дня. Также поминали усопших, оставляя для них на столе или на подоконнике поминальную кутью (сочиво) и блины. Это делалось, чтобы задобрить предков и получить их защиту для живых.

Нельзя 8 февраля:

  • громко смеяться, петь и веселиться в доме – чтобы не потревожить и не оскорбить память предков;
  • ссориться и ругаться, особенно вспоминая покойных, – это могло навлечь их гнев;
  • заниматься тяжелой работой, такой как стирка, уборка или шитье;
  • отказывать в милостыне и помощи нищим – считалось, что в них могут воплощаться души предков, проверяющие живых.

Звездное небо на Федора предвещает большой урожай льна и грибов. Если в этот день синица свистит – к скорой оттепели.

Именины отмечают Феодор (Федор), Давид, Иван, Иосиф, Мария, Петр, Семен.

Дзен
Лента новостей