Криптовалюта станет легальной: как с 1 ноября будут регулировать майнинг

Ростовская область, 1 ноября 2024. DON24.RU. С 1 ноября ИП и юридические лица смогут заниматься добычей криптовалют только после включения в специальный реестр, который будет вести ФНС, сообщают «Известия».

Граждане смогут заниматься майнингом, если потребляемая при нем электроэнергия не превысит лимиты, установленные Правительством РФ. Как отметил директор Ассоциации промышленного майнинга Сергей Безделов, в случае превышения этого уровня человек должен будет зарегистрироваться как ИП и подать заявку на включение в реестр. Налогообложение власти пока не утвердили.

Майнеры будут обязаны предоставлять информацию о добытой криптовалюте и адресах кошельков в Росфинмониторинг. Такая мера необходима для контроля и предотвращения отмывания денег.

Порядок ведения реестра и ответственность за несоблюдение этих требований пока разрабатываются. За нарушения могут предусмотреть штрафы, а в случае серьезных преступлений – даже уголовную ответственность.

По закону правительство сможет запрещать майнинг в отдельных субъектах РФ и определять случаи введения таких ограничений. Это связано с возможным энергодефицитом в отдельных регионах.

В настоящее время РФ сохраняет второе место по майнинговым мощностям, уступая США.

«Закон о майнинге позволит навести порядок в этой сфере, минимизировать влияние серых майнеров на энергетическую систему, определить правила игры и защитить граждан от потенциальных финансовых рисков», – сказала гендиректор инвестиционной платформы Nibble Invest Ольга Малюгина.

Однако есть риск, что не все игроки захотят переходить в «белую зону». Как сказал Григорий Осипов из «Шард», выполнять новые требования будут как минимум крупные компании, которые готовы нести издержки из-за усиления контроля и не смогут уйти в «черную зону».

С 1 сентября закон позволяет запустить трансграничные операции с цифровыми валютами и биржевые торги по экспериментально-правовому режиму (ЭПР). Как пояснил Сергей Безделов, этот механизм позволит российским компаниям расплачиваться криптовалютой за ввозимые товары, не вызывая вопросов у контролирующих органов. Первые экспериментальные трансграничные платежи с цифровыми валютами ожидаются до конца 2024 года.

Напомним, закон, позволяющий в России легализовать майнинг криптовалют с 1 ноября, Владимир Путин подписал в августе этого года.

Дзен

В Ростовской области на северном направлении трассы М-4 «Дон» проводятся дорожные работы

Ростовская область, 25 февраля 2026, DON24.RU. Госавтоинспекция Ростовской области сообщает о проведении дорожных работ на северном направлении трассы М-4 «Дон». Об этом сообщает пресс-служба ведомства в телеграмм-канале.

Работы будут проводиться в течение всего дня 25 февраля 2026 года и включают ямочный ремонт, срез дорожного полотна и укладку асфальта.

В связи с проведением данных работ на левой и правой полосах возможны затруднения в движении на участке с 1010-го по 1020-й км.

Водителям рекомендуется воспользоваться объездом: съезд с развязки М-4 «Дон» на 1039-й км в Новочеркасск, далее Шахты.

Госавтоинспекция призывает водителей заранее планировать свои маршруты, соблюдать требования дорожных знаков и проявлять повышенное внимание на дороге.

Дзен
Лента новостей