Крещенская ночь в донской столице

Ростовская область, 19 января 2023. Телеканал «ДОН 24». Зима, глубокая ночь, и люди заходят в ледяную воду. Вот уже несколько сотен лет это обычный сценарий крещенской ночи. Как и Иисус, который, согласно Евангелию, крестился в водах реки Иордан, тысячи людей по всей стране в ночь с 18 на 19 января окунаются в освященные родники. Донская земля, народ которой славится горячей кровью, особенно поддерживает эту традицию.

Александра Дурановская, корреспондент:
«Несмотря на то, что на Дону в эту ночь не крещенский мороз, а скорее оттепель, на улице все равно прохладно. Тем не менее на роднике Сурб-Хач целая очередь из желающих окунуться».

Главное – заходить быстро, не мандражировать и повторять про себя светлые слова – основная рекомендация закаленных смельчаков. Большинство погружается в воду спокойно, а вот выходят все с оживленной радостью.

«Здорово, даже еще раз могу окунуться. Но пусть уже другие купаются. Классно, всем рекомендую».

«Это потрясающе, это круто, это новые какие-то ощущения в твоем теле».

«Супер, супер просто».

Многие участвуют в крещенском купании в первый раз. Среди новичков – дончане от мала до велика.

«Родители позвали, давно не окунались, решили сегодня все-таки прийти и ребенка посвятить».

«Честно говоря, долгое время хотелось, каждый год я думала: «Ну все, я пойду и начну в Крещение купаться». В этом году много сложностей в жизни, и думаю: «Сейчас окунусь, и все пройдет».

Приобщиться к доброй народной традиции и погрузиться в ледяные воды Сурб-Хача решили и мы.

Александра Дурановская, корреспондент:
«Из купели выходишь действительно обновленным. И возможно, крещенские купания не смывают грехи, но дух точно укрепляют».

А чтобы согреть тело, на выходе из проруби купающихся ждал самовар с теплым чаем.

Александр Яцкевич, войсковой старшина «Ростовского казачьего союза»:
«Жители окунаются, приходят – греются, пьют чай, все бесплатно, палатку установили, в которой тоже можно переодеться».

После ледяного погружения разгоряченное тело просится в пляс. Лучше всего это делать под звуки гармошки, решил музыкант Юрий. И пришел с супругой на родник – поддерживать праздничное настроение.

Юрий Захарюта, музыкант:
«Пришли, у нас такая есть мечта – собрать хоровод поводить, вечерку провести, народное гуляние. Поздравляю всех с Крещением, желаю счастливого года».

Крещенские купания длятся сутки – до ночи 19 января. Кстати, церковнослужители добавляют: чтобы приобщиться к благодати, не обязательно нырять в ледяную прорубь. Можно просто умыться освященной водой. Главное – совершать это с верой.

Дзен

В 2025 году в Ростовской области сумма исков за нарушение прав несовершеннолетних выросла на 66%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. В прошлом году в Ростовской области общая сумма исков за нарушение прав несовершеннолетних составила 60 млн рублей, что на 66% превышает показатель 2024 года, когда было подано исков на сумму 20 млн рублей. Об этом сообщает «Ъ-Ростов» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Число таких преступлений выросло на 10% – до 30 тыс. нарушений. В 2024 году этот показатель составлял 27 тыс. преступлений.

Для устранения выявленных нарушений приняли более 16,5 тыс. мер реагирования (в 2024 году – около 14,4 тыс.).

Также ранее сообщалось, что в прошлом году в регионе общее количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 22%. Уменьшилось и число противоправных действий в отношении подростков – на 4,5%, включая случаи применения насилия – на 13,6%.

Дзен
Лента новостей