Краснодарские предприниматели выплатят 1,8 млн рублей за слово «горизонт» в названии
Ростовская область, 10 марта 2025. DON24.RU. Владелец и управляющая компания торгового центра «Новый горизонт» из Краснодара компенсируют 1,8 млн рублей АО «ТК «Горизонт» из Ростова-на-Дону за использование слова «горизонт» в названии. Об этом сообщает издание «Город N».
Завершилось судебное разбирательство, связанное с товарным знаком «Горизонт». Его владельцем является АО «Торговый комплекс «Горизонт».
В январе 2022 года ростовчане подали иск против предпринимателей из Краснодара. Истец требовал, чтобы суд запретил использование слова «горизонт» в вывесках и рекламе Виталию Мартынову, управляющей компании «Горизонт» и арендаторам краснодарского центра. Также истец требовал компенсацию от всех ответчиков в размере 3,5 млн рублей. Большая часть этой суммы должна была быть выплачена собственником торгового центра и управляющей компанией.
Но в ходе судебного разбирательства генеральный директор ростовской компании Дан Полонский подписал мировые соглашения со всеми участниками процесса.
Торговый комплекс «Горизонт» в Ростове-на-Дону предоставил разрешение владельцу торгового центра «Новый горизонт» в Краснодаре Виталию Мартынову, а также его бизнес-партнеру Мзии Сафаровой и управляющей компании «Горизонт» использовать слово «горизонт» в вывесках и рекламных материалах. Однако это разрешение действует только в пределах Краснодарского края и только в сочетании с названием «Новый горизонт».
Это не считается заключением лицензионного договора, поскольку права на использование товарного знака не передаются, а предоставляются на определенный период конкретным лицам и компании. Это персональное разрешение, выданное ТК «Горизонт» на время, пока он является владельцем товарного знака.
Сами же оппоненты должны выплатить ТК «Горизонт» компенсацию в размере 1,8 млн рублей (с учетом НДС) и вознаграждение.
Грецкие орехи не почернеют: совет донского агронома
Ростовская область, 23 февраля 2026, DON24.RU. Если плоды грецкого ореха почернели изнутри, возможно, дело в грибковом заболевании марсонии, считает Владимир Косов, агроном донского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК». Об этом он рассказал в эфире телеканала «ДОН 24» – с соответствующим вопросом обратился зритель.
Не исключено, что дерево может страдать от ореховой плодожорки. Есть и третья причина – вы обрабатывали растение, когда на нем появились сережки.
«По сережкам обрабатывать ни в коем случае нельзя. Только до распускания почек или после цветения», – отметил эксперт.
В это время появляется пыльца. Опрыскивая орех, вы рискуете оставить женские цветки без опыления.
Если вы уже столкнулись с этой неприятностью, важно правильно определить причину. Подбор лечебного препарата зависит от этого напрямую.
Ранее Владимир Косов назвал сорт картофеля, который считает самым вкусным в мире.



