Корабль ЧФ «Азов» впервые в новейшей истории получил кормовой Георгиевский флаг
Ростовская область, 29 ноября 2021. DON24.RU. Большой десантный корабль «Азов» Черноморского флота стал первым в новейшей истории кораблем российского флота, который получил кормовой Георгиевский военно-морской флаг.
Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, который в составе донской делегации принял участие в церемонии поднятия флага на подшефном БДК «Азов».
Георгиевский флаг вручен по указу президента РФ в память о подвиге линейного корабля «Азов» во время Наваринского сражения в 1827 году. В этом бою, произошедшем у берегов Греции, русский корабль вступил в бой с пятью кораблями турецко-египетской эскадры и уничтожил их.
За эту победу «Азов» впервые в истории русского флота получил кормовой Георгиевский флаг. По указу императора Николая I в составе флота надлежало иметь корабль «Память Азова», на котором поднимался Георгиевский стяг.
Добавим, БДК «Азов» построен в 1990 году в Польше по заказу ВМФ СССР. Это представитель крупнейших десантных кораблей отечественного флота. Каждый такой БДК способен перевозить и высаживать на побережье батальон морской пехоты с техникой и вооружением.
Первоначально корабль назывался «БДК-54», а с 2000 года получил нынешнее название – в честь одноименного противолодочного корабля Черноморского флота. В 2015 году БДК выполнял боевую службу в Средиземном море.
На большом десантном корабле «Азов» традиционно проходят службу уроженцы Ростовской области, напомнил Вадим Артемов.
Кстати, в Каменске откроют памятник труду железнодорожников к 150-летию основания станции Лихой.
Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.
В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.
Нельзя 5 марта:
- смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
- заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
- надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
- давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.
Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.
Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.


