Конституционный суд признал умерщвление бездомных животных исключительной мерой

Ростовская область, 18 июля 2024. DON24.RU. Конституционный суд признал умерщвление безнадзорных животных исключительной мерой, возможной только в случае их опасности для человека. Об этом сообщает РИА Новости.

В материалах говорится, что умерщвление животных без владельцев возможно тогда, когда прочие мероприятия в конкретных условиях не могут обеспечить надлежащий уровень защиты человека, его прав и свобод, общественную безопасность.

Загруженность приютов и оптимизация бюджетных расходов не являются основаниями для эвтаназии, так как это означало бы отступление от конституционных гуманистических начал в обращении с животными.

В пресс-службе добавили, что эвтаназия бездомных животных не может расцениваться как принципиально неприемлемая или лишенная разумного основания мера в тех случаях, когда нужно пресечь угрозу распространения болезни, нападения на человека или немотивированной агрессивности.

Субъект РФ обязан установить временные рамки применения таких мероприятий, а также «разумный срок и условия», чтобы хозяин мог найти отловленное животное, уточнили в суде.

КС постановил, что закон не противоречит Конституции РФ. Мера может быть применена также в «экстраординарной ситуации» для обеспечения безопасности граждан.

Отметим, что на Дону отказались вводить эвтаназию для бродячих животных.

Ростовчан попросили установить миски с водой на улицах, чтобы помочь бездомным животным пережить жару
Читайте также:
Ростовчан попросили установить миски с водой на улицах, чтобы помочь бездомным животным пережить жару
18.07.2024

Дзен

В Ростове пройдет бесплатная вакцинация питомцев против бешенства

В Ростове пройдет бесплатная вакцинация питомцев против бешенства
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 11 апреля 2025. DON24.RU. Донской государственный ветеринарный референтный центр с 25-го по 27 апреля проведет акцию по бесплатной вакцинации домашних животных от бешенства. Об этом сообщили в управлении ветеринарии Ростовской области.

Мобильные пункты будут работать с 11:00 до 14:00 по следующим адресам:

  • 25 апреля: пересечение ул. Нансена – пер. Казахстанского – ул. Калиновской – ул. Сельской – пр. Нагибина – ул. 1-й Краснодонской – пер. 1-го Кольского – пер. Измаильского.
  • 26 апреля: пр. Нагибина – ул. Нариманова – пер. Батумского – пер. Оренбургского – ул. Пирогова – пер. Ставропольского.
  • 27 апреля: ул. Очаковской – пер. Журавлева – ул. Красных Зорь – пер. Крепостного – ул. Седова – ул. Нижнебульварной – пер. Театрального – ул. Текучева – пер. Крепостного – ул. Черепахина – ул. Варфоломеева – ул. Малюгиной.

Уточняется, что владельцы, не успевшие посетить мобильные пункты, смогут бесплатно привить питомцев в течение года в любой государственной ветеринарной лечебнице города.

Ранее в Сальске неравнодушные люди спасли безглазого кота.

Дзен
Лента новостей