Конкурс-фестиваль для молодых исполнителей «Мир джаза» проходит в донской столице

Ростовская область, 18 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». XVII международный конкурс-фестиваль для молодых исполнителей «Мир джаза» проходит в южной столице. На встрече в Ростовском колледже искусств обсудили все нюансы и критерии мероприятия.

Победителей будут выбирать в каждой номинации, всего их 11. Это игра на саксофоне, флейте, кларнете, трубе, гитаре, контрабасе, различных ударных инструментах и клавишных. Музыканты продемонстрируют мастерство импровизации, умение взаимодействовать в различных ансамблях. Состав жюри возглавляет Игорь Бутман.

Адам Терацуян, художественный руководитель конкурса, профессор Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова:
«Джаз – это полет мыслей, как в кинофильме «Мы из джаза». Это не просто полет мыслей с потолка. Там жесткие, конкретные законы развития этой музыки. В наши требования входит именно умение ориентироваться в знаниях джазовой классики. В этом году у нас столетие российского джаза, поэтому мы всегда включали наши отечественные джазовые композиции».

Гала-концерт звезд джаза нового поколения состоится в Ростовском музыкальном театре. Там же подведут итоги.

Дзен
Лента новостей