Коллекция Ростовского зоопарка пополнилась еще одной хищной кошкой

Коллекция Ростовского зоопарка пополнилась еще одной хищной кошкой
Фото: телеграм-канал Ростовского-на-Дону зоопарка ©

Ростовская область, 24 сентября 2025, DON24.RU. В Ростовском зоопарке появился еще один представитель хищных кошачьих, обитатель Ближнего Востока и большинства стран Африки – гепард. Об этом сотрудники учреждения сообщают в своем телеграм-канале.

Животное доставили из Казани – это самец по кличке Чук.

«В отличие от других кошачьих, гепарды не нападают из засады, а охотятся, преследуя добычу. Стройное тело, развитая мускулатура, отсутствие жировых отложений, небольшая голова и маленькие уши служат для скоростного бега – за 3 сек. гепард может развить скорость до 110 км/ч. Он даже способен молниеносно менять направление бега. На поворотах когти у гепарда действуют как шипы на бутсах», – пишет источник.

Сейчас гепард находится на карантине. Его сородичи уже бывали в Ростовском зоопарке в 1970–1980-х гг.

Ранее сообщалось, что в Ростовском зоопарке установили необычный экспонат.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Съешьте «солнышко», дабы грело весь год: приметы на 25 января

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру в III веке. Дочь знатного римлянина-консула, она была воспитана в христианской вере и посвятила себя служению Богу, став диакониссой. Во время гонений при императоре Александре Севере ее схватили и подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от Христа. По молитвам святой мучители не раз испытывали на себе силу Божию, некоторые из них даже обращались в веру, видя ее несокрушимую стойкость. В конце концов святая Татиана была усечена мечом вместе со своим отцом. Она почитается как покровительница студентов и образования.

В народе этот день называли Татьяна Крещенская, или Солныш. Главная традиция была связана с домашними делами и подготовкой к весне. Женщины ходили на реку мыть и выбивать половики, а затем по чистоте и цвету воды гадали о девушке-невесте: если половик в воде замерзал ровно и гладко – муж будет покладистым; если же лед вставал волнами – ждали беспокойной жизни.

Также пекли особый хлебец – «солнышко»: круглый каравай, в центре которого делали крест. Каждый член семьи должен был отломить и съесть кусочек, чтобы солнце его «пригревало» весь год.

Нельзя 25 января:

  • отказывать в помощи и милостыне, особенно если просят хлеба – к потере благополучия;
  • ругаться и ссориться в доме, где есть студент или ученик – можно «отругать» его удачу в учебе;
  • оставлять на столе недоеденные крошки после праздничной трапезы – это сулило нужду;
  • бить посуду, особенно глиняные горшки, – к семейным раздорам.

Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливым, а рыбаки ждали хорошего улова. Солнечный ясный восход в этот день сулил ранний прилет птиц и раннюю весну.

Именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар, Илья.

Дзен
Лента новостей