Казаки ВВД доставили новую партию военной и гуманитарной помощи бойцам в зоне СВО
Ростовская область, 25 августа 2025, DON24.RU. Казаки Всевеликого войска Донского доставили новую партию военной и гуманитарной помощи бойцам в зоне СВО, собранную жителями Каменского района. Об этом сообщил атаман Всевеликого войска Донского, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.
Волонтеры группы «Za SVOих» Александр Бочаров и Петр Бойцов передали груз подшефным подразделениям.
Для отряда «Русь» предназначались запчасти, газовые горелки и баллоны, ключи, гидравлический пресс, медикаменты, продукты, одежда, обувь и средства гигиены.
Бойцы добровольческого казачьего отряда «Барс-18» получили аналогичный набор, а также рыболовные сети и питьевую воду.
«Для нас осознание того, что наш народ поддерживает своих солдат, укрепляет боевой дух, вселяет глубокую уверенность и помогает идти вперед в столь непростой для России час. Только единство армии и народа, их взаимопонимание, взаимовыручка и вера помогут нам всем выстоять и одержать победу по примеру наших отцов и дедов», – отметил командир отряда «Барс-18».
Сергей Бодряков подчеркнул, что каждый груз формируется согласно запросам военных:
«При этом стараемся учесть все просьбы и пожелания, ведь на фронте мелочей нет».
Казаки ВВД регулярно оказывают поддержку подшефным подразделениям – ранее Донецкий округ передал штурмовому отряду «Шторм» имени Я. П. Бакланова два охотничьих ружья и боеприпасы к ним.
Святой Николай подготовил подарки детям: приметы на 19 декабря
Ростовская область, 18 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 19 декабря празднует память святителя Николая Чудотворца (IV век) – одного из самых почитаемых святых в христианском мире.
Святитель Николай был архиепископом Мир Ликийских, прославился чудесами, милосердием и тайной помощью бедным. В народе его считали покровителем путешественников, моряков, купцов и детей.
Христиане этот день называли Никола Зимний, или Николин день, связывая его с защитой путешественников, моряков, невинно осужденных и всех нуждающихся.
Русские деревенские празднования в день Святого Николая были наполнены радостью и особыми обрядами. После утренней службы устраивались общие застолья с угощениями, такими как рыбные пироги, сбитень и пиво. Нередко закалывали быка для общего пира, известного как братчина, где соседи собирались вместе. Этот день считался благоприятным для заключения сделок и сватовства, а установленные цены на рынке держались долго.
Молодежь пела и танцевала, а старшие делились добрыми пожеланиями за столом. Дети же часто получали подарки от Святого Николая, который, по поверьям, подкладывал им угощения и игрушки под подушку.
Нельзя 19 декабря:
- отказывать в помощи – к неудачам и одиночеству;
- ссориться и сквернословить – к потере защиты святого;
- работать в поле и заниматься тяжелым трудом – к неурожаю;
- оставлять дом неприбранным – к беспорядку в делах.
Морозная погода предвещает урожайный год. Потепление или дождь предвещает теплую и влажную погоду на Рождество.
Именины отмечают Николай, Максим, Феофан, Анастасия.



