Казачий ансамбль имени Квасова выступит в Китае
Ростовская область, 18 мая 2023. Телеканал «ДОН 24». Казачий ансамбль имени Квасова выступит в Гонконге. Об этом рассказали в пресс-центре «Дон-медиа». Артисты примут участие в международном фестивале в Китае. Событие уже 50 лет объединяет культурные традиции разных стран. Коллектив уже выступал в Поднебесной в 2013-м. Тогда зрители тепло встретили дончан.
Наталья Шепелева, директор ансамбля песни и пляски донских казаков им. А. Квасова:
«Китайцы с большим интересом восприняли то, что они увидели. И даже в рамках этого фестиваля попросили нас провести мастер-класс для жителей Гонконга».
Зрители не только услышат казачьи песни, но и увидят трюки и рубку на клинках. Гастроли продлятся с 23 по 28 мая. А в сентябре дончане поедут в Беларусь. Там откроются дни культуры Ростовской области.
Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области:
«Мы планируем проведение дней культуры Ростовской области в Республике Беларусь. Это будет международная история. И планируем с 21 сентября по 24-е быть в Республике Беларусь».
Анна Дмитриева отметила, что в соседнем государстве представят весь спектр донской культуры.
Синоптик Вильфанд: 2025 год может оказаться в пятерке самых жарких на Земле
Ростовская область, 3 февраля 2025. DON24.RU. По прогнозам специалистов, текущий год может войти в пятерку или тройку самых жарких на планете. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.
«Несколько прогнозов были таковы, что нынешний год войдет в тройку-пятерку самых жарких. Один прогноз был, что он даже на втором месте будет», – цитирует агентство слова специалиста.
Однако синоптик отмечает, что сейчас не стоит воспринимать эти расчеты всерьез. Они будут уточняться в середине года. Специалист также объяснил, что соответствующие климатические изменения связаны с океаническими течениями.
Ранее климатолог Иошпа высказал мнение, что аномально теплая зима не приведет к летней засухе на юге России.