Ростовская область, 14 января 2021. DON24.RU. Интерес к геймерским платформам, интернет-магазинам и онлайн-кинотеатрам с 31 декабря по 10 января в Ростове значительно вырос, отмечают аналитики компании «МТС».
Погода и ограничительные меры из-за эпидемии коронавируса во время прошедших каникул не способствовали долгим прогулкам по Ростову. Поэтому оставшиеся в городе ростовчане вынуждены были провести праздничные дни дома. Это ожидаемо стало драйвером для стремительного роста онлайн-активности. Так, в первой декаде января спрос на потоковое видео и онлайн-кинотеатры увеличился в четыре раза по сравнению с прошлым годом, интернет-магазины стали популярнее в три раза, а киберспортивные площадки – в 2,5 раза.
Ростовчане традиционно готовят праздничные блюда дома, но в этом году жители донской столицы активно заказывали еду из ресторанов и кафе. Всплеск спроса на сервисы доставки еды пришелся на 1 и 6 января – в эти дни рост составил около 80% по сравнению с этим же периодом годом ранее.
Еще одна примета времени – активное общение в мессенджерах, для этого горожане использовали в основном WhatsApp и Telegram. В соцсетях ростовчане проводили немного меньше времени.
Снизился спрос в праздничные дни на услуги видеоконференцсвязи, телемедицинские сервисы, государственные ресурсы и образовательные платформы. Интересно, что жители Краснодара, в отличие от ростовчан, не оставили онлайн-обучение даже в праздники. Там количество таких запросов в интернете относительно прошлого года выросло почти на треть.