Камеры «Безопасного города» с начала года выявили 130 случаев стихийной торговли на Дону
Ростовская область, 1 июля 2026, DON24.RU. В Ростовской области продолжается системная работа по борьбе с несанкционированной торговлей с помощью камер видеонаблюдения, интегрированных в платформу «Безопасный город». Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.
С начала текущего года система зафиксировала 130 случаев стихийной торговли. В среднем за неделю выявляют от трех до 12 таких точек.
«Также мы планируем расширять охват территорий. Для этого используем камеры видеонаблюдения муниципальных образований и привлекаем единые дежурно-диспетчерские службы. В первом квартале 2026 года в Шахтах и Заветинском районе установили восемь новых камер, направленных на потенциальные очаги стихийной торговли. В 21 муниципалитете планируется приобрести еще 42 камеры видеонаблюдения, которые будут направлены на предприятия потребительского рынка», – рассказала начальник отдела информации ГКУ РО «ЦИОН» Ольга Нерубальская.
Чаще всего нарушения фиксируются в Азове, Ростове-на-Дону и Волгодонске.
«В целях повышения эффективности проводимой работы по пресечению торговли в неустановленных для этих целей местах на текущем этапе приоритетное внимание уделяется физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, реализующим товары с малотоннажных грузовых транспортных средств, поскольку такая форма торговли наиболее часто сопровождается нарушениями правил благоустройства, требований пожарной безопасности и санитарных норм, а также создает неудобства для жителей и препятствует свободному проходу пешеходов», – уточнил начальник отдела координации торговли департамента потребительского рынка Дона Юрий Пермяков.
Специалисты выявили 59 наиболее проблемных точек в восьми муниципалитетах: в основном возле торговых центров, рынков, подземных переходов и жилых домов.
Камеры позволяют в реальном времени отслеживать ситуацию и оперативно передавать данные для проверок, что особенно актуально весной и летом, когда активизируется торговля овощами и фруктами.
За данные нарушения предусмотрена административная ответственность по ст. 5.1 («Нарушение правил благоустройства») и 8.2 («Торговля в неустановленных местах») областного закона № 273-ЗС.
Штрафы для граждан составляют от 300 до 4500 рублей, для должностных лиц - до 35 тыс. рублей, для юридических – до 100 тыс. рублей.

