Какие новшества нас ждут с 1 ноября?

Ростовская область, 1 ноября 2023. Телеканал «ДОН 24». Ноябрь для россиян начнется с праздников. 4, 5 и 6 ноября будут нерабочими днями. В этом году День народного единства выпал на субботу, а значит, понедельник – выходной.

В последний месяц осени некоторых граждан ожидает повышение пенсии. Это пожилые люди, которые достигли 80-летнего возраста. Также доплата предусмотрена инвалидам. Прибавка к пенсии ожидает и членов летных экипажей. При этом стаж должен составлять не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Кроме перечисленных категорий граждан на повышение пенсии могут рассчитывать работавшие в организациях угольной промышленности.

А для военных пенсионеров тоже предусмотрены дополнительные выплаты. К таким гражданам относятся мобилизованные для участия в СВО военные пенсионеры, а также те из них, кто подписал контракт с Минобороны.

Следующая новость – для психологов. У них появится профессиональный праздник – День психолога. Его отпразднуют в этом году впервые – 22 ноября.

Для ростовчан же настоящим праздником станет хорошая погода – теплая осень продолжится и в ноябре. Температура будет выше нормы, а осадки – около нормы. Последний месяц осени будет теплым, но дождливым.

Кстати, в дождливые дни можно улететь на солнечную Ямайку или в Таиланд. Теперь здесь можно жить без визы 3 месяца.

Дзен

Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта

Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.

В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.

Нельзя 2 марта:

  • смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
  • покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
  • стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.

Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.

Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна. 

Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.

Дзен
Лента новостей