К лету Ростов-на-Дону украсят более 1 млн однолетних и многолетних цветов

К лету Ростов-на-Дону украсят более 1 млн однолетних и многолетних цветов
Фото: Telegram-канал Алексея Логвиненко ©

Ростовская область, 22 марта 2023. DON24.RU. Донская столица преобразится к 1 июня благодаря цветочному оформлению, сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

«Природа пробуждается после зимы. Все вокруг оживает буквально на глазах. Чтобы сделать наш город еще более ярким, ежегодно мы украшаем его цветами. Нынешний год не исключение. В этом году в рамках цветочного оформления планируется высадить более 1 млн цветов летников и многолетников», – написал он своем в Telegram-канале.

Первые цветы высадят уже к празднованию 78-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. Весь же процесс займет около двух месяцев и завершится к середине июня.

Совсем скоро улицы Ростова засверкают разноцветными букетами свежих весенних тюльпанов, а затем и летними цветами для поддержания эффекта непрерывного цикла цветения.

«Для украшения города используются устойчивые однолетние цветы ярких оттенков, такие как тагетис, циния, львиный зев, катарантус, агератум, цинерария. Для всесезонного оформления на улицах применяются многолетние цветущие растения: котовник, седум, шалфей, овсяница, эхинацея и другие», – уточнил глава администрации.

В заключение он добавил, что территорию Ростова-на-Дону благоустроят с помощью более чем 20 тысяч кустов спиреи, можжевельника, форзиции, чубушника, кизильника и бирючины.

Дзен

Резкого подъема воды на малых реках Ростовской области из-за таяния снега не ожидается

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области резких подъемов уровня воды на малых реках, связанных со снеготаянием, не ожидается. Об этом сообщили в донском правительстве по итогам заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«Для контроля за изменениями уровней воды на территории муниципальных образований организована работа 33 стационарных и 21 временного (сезонного) гидропоста, – рассказал начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Николай Чубучный. – При необходимости будет организована работа пунктов временного размещения, готовность которых была неоднократно проверена и подтверждена в ходе мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также встрече и размещению населения Донбасса».

На случай ЧП в регионе готовы задействовать более 11 000 спасателей и 3000 единиц техники.

«Хотя прогнозы специалистов исключительно благоприятные, расслабляться нельзя. По-прежнему сохраняются риски, связанные с нагонными явлениями. Также возможно подтопление населенных пунктов обильными дождевыми осадками. Соответственно, задача, которую ставит перед нами глава региона, – максимально снизить риски наступления ЧС. А для этого необходимо обеспечить постоянный мониторинг паводковой обстановки, соблюдение режима предпаводковой сработки водохранилищ, а также постоянную готовность всех служб экстренного реагирования к проведению работ по ликвидации последствий ЧС», – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.

На заседании также обсудили пожароопасный сезон 2026 года. По словам директора департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Павла Нудгина, мониторинг природных пожаров будут вести 290 камер видеонаблюдения, в том числе 155 камер с детектором дыма и огня.

Для проверки готовности служб в апреле в области пройдут пожарно-тактические учения. На них отработают действия по защите населенных пунктов от угрозы распространения природных пожаров.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion .

Дзен
Лента новостей