Изъяли 200 г марихуаны: в Усть-Донецком районе задержали мужчину за приобретение и хранение наркотиков
Ростовская область, 30 января 2026, DON24.RU. Полицейские Усть-Донецкого района задержали мужчину, подозреваемого в приобретении и хранении наркотиков в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.
В результате оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска арестовали 38-летнего местного жителя, имеющего судимость за преступления, связанные с наркотиками.
Во время обыска во дворе его жилого дома обнаружили и изъяли запрещенное наркотическое вещество растительного происхождения, а также устройства для его курения. Согласно заключению эксперта, вес изъятого каннабиса (марихуаны) составил 200,5 г. Подозреваемый хранил наркотики исключительно для личного употребления.
В отношении задержанного следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Задержание осуществлялось в соответствии со ст. 91 УПК РФ.
Дончане начали новый год с онлайн-шопинга
Ростовская область, 30 января 2026, DON24.RU. В январе жители Ростовской области стали чаще покупать товары в интернете. По данным МегаФона, с начала месяца трафик на маркетплейсах вырос на 11% по сравнению с прошлым годом, и спрос на мобильный интернет для таких операций постоянно растет. Благодаря расширению покрытия сети LTE, свободно пользоваться онлайн-сервисами для покупок могут жители даже отдаленных населенных пунктов.
Как отмечают аналитики МегаФона, больше всего процессом выбора товаров увлеклись мужчины. Уже на финише длинных выходных дончане стали чаще заходить в интернет-магазины. Однако самыми популярными днями для шопинга стали первые рабочие дни — 12 и 13 января. Напротив, 1 января оказалось самым тихим для виртуальных покупок. Желание пополнить корзину уступило место прогулкам и встречам с близкими. Основную аудиторию онлайн-магазинов в первые недели января составили жители региона 35—44 лет — на них пришлось 34% всех посещений. Еще 27% обеспечили люди 4554 лет, а 14% сформировали абоненты оператора в возрасте от 25 до 34 лет. Мужчины израсходовали на 15% больше трафика, чем женщины: это может свидетельствовать о том, что им требуется больше времени на изучение ассортимента.
Директор МегаФона в Ростовской области Алексей Иванов:
«Сегодня совершить покупку можно за считанные минуты: жители региона легко оформляют заказы — в очереди за кофе, по пути домой или пока ждут ребенка после занятий. Онлайншопинг прочно вошел в повседневную жизнь, и спрос на мобильный интернет для таких операций постоянно растет. Чтобы возможности цифровой торговли были одинаково доступны, мы планомерно расширяем покрытие сети LTE. За прошедший год нам удалось построить и модернизировать более 1 300 объектов связи. Эти станции размещены во всех районах региона — теперь жители даже отдаленных населенных пунктов могут с удобством пользоваться онлайн-сервисами для покупок».
Реклама. ПАО "МегаФон".


