Итоги работы Южного таможенного управления

Ростовская область, 27 января 2026. Телеканал «ДОН 24». Южное таможенное управление перечислило более 450 млрд рублей в федеральный бюджет в прошлом году. Эту цифру озвучил сегодня начальник ведомства на заседании коллегии в донской столице. На подведении итогов присутствовали представители областного правительства.

Дмитрий Водолацкий, заместитель губернатора Ростовской области:
«По итогам 2025 года Ростовская область занимает первое место в ЮФО по объему внешнеторгового оборота. Достижение такого результата стало возможным благодаря труду таможенников ЮТУ. В Ростовской области действует 35 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 530,6 млрд рублей. Эти проекты в ближайшей перспективе позволят создать в регионе более 16 тыс. дополнительных рабочих мест».

Как отмечают сотрудники таможенного управления, в 2025 году главными партнерами в экспорте стали: Турция, Египет, Иран, Израиль и Бангладеш. Увеличились также объемы импорта. Самые популярные: сельскохозяйственное сырье, продовольственная и химическая продукция, металлы, транспортные средства.

Андрей Беляев, начальник Южного таможенного управления:
«Автоматически выпущено порядка 30% экспортно-импортных деклараций на товары. По результатам таможенного контроля после выпуска товаров доначислено более 4 млрд рублей таможенных платежей, пений и штрафных санкций. Следует отметить, что этот показатель выше показателя 2024 года на 27%».

За 2025 год сотрудники управления провели более 900 проверок, возбудили 214 уголовных дел и более 15 тыс. административных. Пресекли незаконное перемещение оружия и боеприпасов, психотропных веществ, валюты, металлов и драгоценностей. Помимо итогов на заседании наметили планы на 2026 год, а лучшим сотрудникам вручили ведомственные награды.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Кладите лавровый лист под подушку, дабы сны были хорошими: приметы на 28 января

Ростовская область, 27 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 28 января чтит память преподобного Павла Фивейского, почитаемого как первого христианского пустынножителя и отца монашества. Спасаясь от гонений при императоре Деции в III веке, он удалился в Фиваидскую пустыню (Египет), где прожил в полном уединении 91 год, питаясь финиками и хлебом, который приносил ему ворон.

Его духовным собеседником был другой великий подвижник – преподобный Антоний Великий, который, по преданию, встретил Павла уже глубоким старцем. В момент кончины Павла Фивейского Антоний видел, как его душа в сопровождении ангелов и пророков возносится к Богу. Преподобный Павел умер в 341 году в возрасте 113 лет.

В народе 28 января называли Павлов день, или Павел Видющий. Считалось, что в этот день нужно внимательно смотреть за скотиной, чтобы заметить первые признаки болезни. Основной обряд был направлен на благополучие семьи: старший в доме выходил во двор, становился лицом на восток и, низко поклонившись, приглашал ветер «на обед», прося его не гулять по огородам летом и не ломать посевы.

Также особое значение придавалось вещим снам, особенно о домашних животных – их старались запомнить и истолковать. Чтобы приснился хороший сон, под подушку клали лавровый лист.

Нельзя 28 января:

  • хвалить чужой скот или урожай, чтобы не сглазить;
  • одалживать из дома хлеб, соль и зерно – можно отдать свое благополучие;
  • сидеть на углу стола – это сулило долгое одиночество или безбрачие;
  • оставлять на ночь немытую посуду – чтобы в дом не пришли «нечистые» духи.

Звездная ночь на Павла сулила хороший урожай льна. Если ветер дул с юга – это предвещало грозовое и ненастное лето.

Именины отмечают Павел, Иван, Гавриил, Прохор, Елена.

Дзен
Лента новостей