Итоги голосования за благоустройство

Ростовская область, 25 июня 2025. Телеканал «ДОН 24». Жители Ростовской области выбрали общественные пространства, которые будут благоустроены. Об этом сообщил глава региона Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале.

В этом году более полумиллиона дончан поучаствовали в голосовании. На выбор представили 134 территории во всех муниципалитетах. В тройку объектов с наибольшим количеством голосов вошли - площадь Ленина в Шахтах, проспект Металлургов в Белой Калитве и сквер Строителей в Ростове.

Глава региона подчеркнул, дизайн-проекты будущего благоустройства разработают с учетом пожеланий жителей до конца года.

Добавлю, голосование за общественные территории, которые необходимо привести в порядок, проходило по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Дзен

Слюсарь поручил сохранить исторический облик кинотеатра «Россия» после реконструкции

Ростовская область, 12 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь и глава Ростова Александр Скрябин обсудили перспективы обновления донской столицы во время прогулки по центру города.

Говорили о сквере Строителей на проспекте Буденновском, который ждет масштабного обновления. Ростовчане выбрали его при голосовании за благоустройство. Работы начнутся в этом году. На реконструкцию из бюджета выделено более 72 млн рублей.  

Задача – сохранить максимум зелени, добавить деревья и кустарники (почти 900 новых растений), сделать современные зоны для детей и места для занятий спортом, удобные лавочки, нормальный полив.

«Парк имени Горького – наша история. Очевидно, что любимое место отдыха горожан нуждается в благоустройстве», – написал губернатор в телеграм-канале.

Обсудили также реконструкцию здания кинотеатра «Россия». Судьба этого места долгие годы тревожит ростовчан, заметил глава региона. Есть решение суда: собственник обязан восстановить объект культурного наследия в историческом виде до 2028 года.

«Поручил ведомствам вместе с собственником представить согласованное архитектурное и функциональное решение. Ключевое требование – соответствие оригинальному облику. Вплоть до сохранения исторической вывески», – добавил Юрий Слюсарь. 

Состоялась презентация проекта туристического центра донской столицы. На одной площадке можно будет получить информацию об экскурсиях, музеях, культурных мероприятиях, которые проходят в городе, а также заказать тур или прогулку по наиболее интересным местам.

«Обратил внимание на пост наблюдения за качеством воздуха в центре. Оборудование работает. Предложил установить информационный экран, чтобы каждый ростовчанин мог в реальном времени наблюдать, чем мы дышим», – сказал руководитель Ростовской области.

Дзен
Лента новостей