История донской символики
Ростовская область, 28 октября 2024. Телеканал «ДОН 24». Еще с древнейших времен каждое государство стремилось объединить население под ликом священных символов. В современной России они есть у каждого региона и отражают их жизнь и историю. Герб Ростовской области в нынешнем облике утвердили 28 октября 1996 года, его можно назвать наследником герба войска Донского.
Илья Николаев, старший преподаватель кафедры зарубежной истории и международных отношений ЮФУ:
«Ключевыми символами, которые связывают современный герб Ростовской области с гербом Области войска Донского, являются символы власти атаманов, в частности мы их видим на крайних частях щита современного герба».
Также, по словам историка Ильи Николаева, на гербе изображены особые знаки: насеки, булавы, бунчуки и перначи.
Илья Николаев, старший преподаватель кафедры зарубежной истории и международных отношений ЮФУ:
«Эти символы в разные времена обозначали привилегированное положение казаков в структуре Российской империи».
Ко дню символики Донского региона для воспитанников детского сада № 220 южной столицы провели патриотический урок. Детям рассказали о важности родной истории. После малыши принялись за творчество и залили красками эскиз. Очень старательно и кропотливо ребята выводили четкие линии, конечно, не без помощи воспитателей.
Татьяна Кулумбаева, воспитатель МБДОУ № 220 г. Ростова-на-Дону:
«Сегодня, в День символов Ростовской области, мы с ребятами решили закрепить знания о гербе нашей области, нашего региона».
Светлана Чумак, заведующая МБДОУ № 220 г. Ростова-на-Дону:
«Что такое патриотическое воспитание? Это любовь к большой и малой родине, это любовь к семье, это уважение к старшим, это знание традиций, истории и культуры родного края».
И вот он результат – большой рисунок в полный рост художников.
В Ростовской области на северном направлении трассы М-4 «Дон» проводятся дорожные работы
Ростовская область, 25 февраля 2026, DON24.RU. Госавтоинспекция Ростовской области сообщает о проведении дорожных работ на северном направлении трассы М-4 «Дон». Об этом сообщает пресс-служба ведомства в телеграмм-канале.
Работы будут проводиться в течение всего дня 25 февраля 2026 года и включают ямочный ремонт, срез дорожного полотна и укладку асфальта.
В связи с проведением данных работ на левой и правой полосах возможны затруднения в движении на участке с 1010-го по 1020-й км.
Водителям рекомендуется воспользоваться объездом: съезд с развязки М-4 «Дон» на 1039-й км в Новочеркасск, далее Шахты.
Госавтоинспекция призывает водителей заранее планировать свои маршруты, соблюдать требования дорожных знаков и проявлять повышенное внимание на дороге.


