Исповедь на бумаге
Ростовская область, 18 марта 2025. Телеканал «ДОН 24». Рискуя собственной жизнью, они оставили свидетельства мужества и стойкости целого поколения. На экспозиции представили личные вещи и документы известных донских писателей – Михаила Шолохова, Анатолия Калинина и Виталия Закруткина.
Дмитрий Степанец, научный сотрудник народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты»:
«Это те люди, которые прошли фронтовой путь. Они сражались и с винтовками в руках, и пером. Они сдавали свои фельетоны. Сдавали статьи в такие газеты, как «Комсомольская правда», «Красная звезда».
Также можно прочитать редкие фронтовые письма. Например, один из ярких экспонатов – рукопись Анатолия Калинина, тогда фронтового корреспондента газеты «Комсомольская правда». Автор написал ее в августе 1943 года, но публикации не было.
Юлия Степанец, научный сотрудник народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты»:
«Она рассказывает о танковом сражении, происходившем здесь в конце июля – начале августа 43 года, когда немцы оттянули свои дивизии СС с Курской дуги – «Рейх» и «Мертвая голова» – и здесь завязалось танковое побоище. В результате чего наши бойцы-артиллеристы подбили более 95 танков противника. Среди них несколько десятков «тигров», что поистине уникально».
Увидеть книги, статьи и фельетоны, написанные военными корреспондентами, можно до 28 апреля в музее «Самбекские высоты».
Донской агроном рассказал как заставить мандариновое дерево расти на подоконнике
Ростовская область, 18 марта 2025. DON24.RU. Чтобы мандариновое дерево хорошо росло на подоконнике, важно не изнурять его постоянными пересадками. Об этом рассказал агроном донского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК» Владимир Косов. Соответствующий вопрос поступил от ростовчанки Анны Евгеньевны в эфире телеканала «ДОН 24».
По словам телезрительницы, ее дерево за три года почти не выросло. Иногда на ветках появляются листья, которые быстро опадают. Однако растение красиво цветет.
Деревце высажено в грунт для комнатных растений, Анна подкармливает его весной и осенью, а также пересаживает каждый год.
Фото: телеканал «ДОН 24»
«Цитрусовые нужно стараться посадить в большой горшок и года три-четыре не пересаживать. Они плохо переносят любую пересадку», – объяснил Владимир Косов.
Эксперт предположил, что листья у растения опадают из-за колебания температур более пяти градусов. Окно могут открывать на проветривание, в то время как растение особенно чувствительно к таким переменам.
Так, если на улице минус 10, а в квартире плюс 20–30, достаточно 15-минутного проветривания, чтобы все листья вскоре осыпались.
Также Владимир Косов посоветовал наладить минеральное питание саженца и добавить в почву микоризу.
Ранее сообщалось, что в парках и скверах донской столицы в этом году высадят суммарно 1 млн летних цветов.