Инвестиции в сетевое хозяйство
Ростовская область, 30 октября 2025. Телеканал «ДОН 24». Этим летом из-за технологических перебоев в электроснабжении в городах Гукове, Донецке и Звереве вышло из строя насосное оборудование. Жители шахтерских территорий на длительное время остались без воды.
О мерах, которые принимают энергетики, чтобы не допустить повторной коммунальной аварии, рассказал директор компании «Россети Юг» Алексей Рыбин на заседании донского правительства. Сейчас предприятие решает задачу новой защиты оборудования для водозабора. «Часть работ уже выполнена, и массовых отключений нет, но остро стоит вопрос замены устаревших и сильно изношенных коммуникаций, их планируем приобрести и включить в инвестпрограмму», – пояснил энергетик. А также рассказал, что уже удалось сделать в 2025 году для развития сетевого хозяйства.
Алексей Рыбин, директор ПАО «Россети ЮГ»:
«В рамках реализации крупных инвестиционных проектов «Ростовэнерго» приступило к реконструкции высоковольтной подстанции АС1 110 кВ. Завершены работы по реконструкции подстанции Б2 с увеличением трансформаторной мощности до 10 мегавольт-ампер. Реализация мероприятий позволила обеспечить электроснабжение важного объекта Багаевского гидроузла».
Полномасштабную реконструкцию компания запланировала на следующий год. Сейчас необходимо определить объем финансирования для этих целей. Юрий Слюсарь предложил подключить к решению вопроса федеральные власти.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«У нас ситуация действительно сложная: при профиците генерации мы каждый раз тяготы и лишения испытываем из-за высокой изношенности сетевого хозяйства, и без серьезных инвестиций здесь через программу повышения надежности нам не справиться».
Программу повышения надежности электросетевого комплекса региона губернатор Юрий Слюсарь утвердил в феврале этого года. Благодаря ей и совместной работе с федеральным центром «Россети» Донской регион вошел в пятилетнюю программу и получил лимиты в размере 20 млрд рублей. В 2025 году Ростовская область уже направила 500 млн рублей на закупку 89 единиц спецтехники для обслуживания сетей. Это помогло региону пройти период аномальной летней жары без масштабных ограничений, с минимальными сложностями в некоторых районах.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
В России с 1 февраля размер около 40 соцвыплат и пособий увеличится на 5,6%
Ростовская область, 1 февраля 2026, DON24.RU. В России с 1 февраля размер около 40 социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 5,6%. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Среди индексируемых пособий – ежемесячные денежные выплаты, которые получают ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы, Герои России, Герои Труда, люди с инвалидностью всех трех групп. Также проиндексирована ежемесячная компенсационная выплата по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы и ряд других выплат семьям с детьми.
«Единовременное пособие при рождении ребенка увеличится почти до 28,5 тыс. рублей, денежные выплаты женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня», – до 76,5 тыс. рублей», – говорится в документах.
Увеличится размер материнского капитала: на первого ребенка – до 729 тыс. рублей, на второго и последующих детей – до 963,2 тыс. рублей. Если семья уже потратила часть средств материнского капитала, будет проиндексирован только его остаток.
Никаких заявлений для получения проиндексированных выплат оформлять не надо. Индексация пройдет автоматически, выплаты поступят гражданам по уже привычному графику.


