Инспекторы ГИБДД провели в Ростове акцию ко Дню народного единства
Ростовская область, 4 ноября 2020. DON24.RU. В Ростове полицейские провели профилактическую акцию «В борьбе за безопасность на дорогах – наш дух един и сила наша в единстве!». Акция была приурочена ко Дню народного единства, сообщили в управлении ГИБДД региона.
Вместе со студенческим отрядом «Дорожные патрули» Автотранспортного колледжа и представителями автошколы сотрудники ГИБДД останавливали водителей, чтобы поздравить их с праздником, рассказать о его истории, а также напомнить о необходимости соблюдать правила дорожного движения, проявлять вежливость, понимание и взаимовыручку на дороге.
Взрослые участники акции получили в подарок светоотражающие наклейки для одежды, блокноты, листовки и буклеты по ПДД, а малыши – детские раскраски «Дорожная азбука».
В ЮНЦ помогли восстановить полную картину разлива мазута в Керченском проливе
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Ученым из Москвы и Ростова удалось составить подробную картину разлива мазута в Керченском проливе, приведшего к крупнейшей экологической катастрофе в истории российского сектора Черного моря. Об этом информирует сайт Минобрнауки РФ.
Напомним, 15 декабря 2024 года во время сильного шторма танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» переломились и затонули у Керченского пролива. В море попало около 2500 т мазута.
В результате десятки пляжей Анапы оказались непригодными для купания. Ущерб превысил 84 млрд рублей.
Исследования проводили специалисты Морского гидрофизического института РАН совместно с коллегами из Южного научного центра РАН.
Им удалось создать всеобъемлющую картину распространения мазутного загрязнения, оценить последствия для экологии и подтвердить точность прогнозов.
Карта загрязнения подготовлена на основе моделирования и данных со спутников.
Благодаря этому ученые смогли заблаговременно – за двое-трое суток – предсказать выход мазута к берегам Анапы, Керчи, Севастополя и Евпатории. Своевременная информация позволила МЧС сконцентрировать силы в районах ожидаемого загрязнения и снизить урон для морской экосистемы.
«Полученные результаты помогут усовершенствовать систему мониторинга и прогнозирования нефтяного загрязнения морской среды», – говорится в публикации.
Разработки ученых позволят более эффективно заниматься ликвидацией последствий аварийных разливов тяжелых нефтепродуктов, отметили эксперты.



Ответить