Инновационный способ охраны экологии: Ростовская область закупит более 2000 контейнеров для ТБО

Ростовская область, 8 июня 2022. DON24.RU. Ростовская область получит субсидию из федерального бюджета на приобретение более 2000 контейнеров для раздельного сбора отходов. По мнению экспертов, это важный шаг на пути к заботе об экологии и сокращении расходов региона.

 «Разговоры о раздельном сборе и переработке мусора ведутся давно. По статистике, 95% всех отходов жизнедеятельности человека гниет на свалке. Приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов поможет сократить ресурс для производства: разделив мусор, удастся внедрить во вторичные циклы больше материалов, чем при их сортировке из общей массы, что в итоге позволит сохранить природные ресурсы. Организация раздельного сбора мусора с помощью современных контейнеров – инновационный способ охраны экологии и экономии природных ресурсов. Кроме того, такой подход благотворно сказывается на экономике и, как следствие, на качестве жизни людей», – отметил глава администрации города Каменска-Шахтинского Владимир Шевченко.

Согласен с такой точкой зрения и. о. главы администрации Куйбышевского района Алексей Голосовский.

«Приобретение контейнеров для раздельного сбора отходов позволит, прежде всего, увеличить количество перерабатываемого мусора, что будет способствовать уменьшению свалок и свалочных очагов. Устанавливая контейнеры для раздельного сбора ТКО на территории Ростовской области, мы решаем вопрос вовлечения жителей Ростовской области в деятельность по защите окружающей среды. Помимо этого раздельное накопление ТКО ведет и к экономической выгоде. Ведь переработать отходы гораздо выгоднее, чем добывать новые ресурсы для производства», – напомнил Голосовский.

Он добавил, что при переработке отходов уменьшаются и промышленные выбросы.

Высоко оценили инициативу донских властей и в других регионах страны.

По словам капитана дальнего плавания, эксперта Камчатского филиала «Дальневосточный ЭО АСР» Иннокентия Ершова, раздельный сбор мусора позволит сократить время на сортировку ТБО и улучшить состояние природы. Но важный фактор в этом вопросе – поведение жителей региона.

«Дело остается только за тем, чтобы граждане грамотно и осознанно пользовались контейнерами и самостоятельно разделяли мусор», – подчеркнул Ершов.

Дзен
Лента новостей