Идея – основа прогресса
Ростовская область, 9 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Ростовская область занимает лидирующие позиции по производству сельхозпродуктов, в промышленной политике и в экспорте. А как показывает практика, наш регион силен и в генерации предложений по улучшению родного края и страны. Только в прошлом году по итогам форума «Сильные идеи для нового времени» дончане направили почти 2 тыс. идей на федеральный уровень.
Алексей Господарев, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«Мы традиционно входим в топ-10 регионов по количеству инициатив, но и для нас, для региональной власти, также важны вот эти идеи: они так или иначе все равно касаются в масштабе всей страны, но с ракурсом именно на наш регион. А сейчас, когда такие сложные макроэкономические условия и неопределенность, то очень важно как раз вытаскивать эти инициативы и применять уже непосредственно на практике в нашей региональной политике».
Форум по поручению президента Владимира Путина проводят уже в шестой раз. Пять направлений – социальное, предпринимательское, технологическое, кадровое, экологическое. Одна из инициатив – развитие искусственного интеллекта в здравоохранении. Распознавание голоса должно помочь в ультразвуковой диагностике, судебно-медицинской экспертизе и не только. То есть там, где специалист не всегда может записывать информацию.
Владислав Ерофеев, главный врач детской городской поликлиники № 1 в г. Ростове-на-Дону:
«Потому что он может быть стерильный в этот момент, или он работает в таких условиях, где санитарно-эпидемиологическая норма позволяет это делать одновременно. К чему это приводит? Ну, во-первых, приводит к тому, что он запоминает информацию, которая часто, особенно у перечисленных узких специалистов, связана с огромным количеством цифр, размеров, объемов и других каких-то цифровых показателей, которые трудно запомнить и легко перепутать».
Еще одно предложение связано с усилением технологического суверенитета страны и области.
Тамара Костоянцева, начальник отдела инвестиционной политики и инновационных проектов администрации г. Ростова-на-Дону:
«Это цифровизация, это привитие с малых лет детям культуры технологического предпринимательства, развитие мышления именно по точным наукам. Планируется отдельный проект на базе конкретной школы, в качестве пилотного проекта опробовать вот эту идею. Можно взять для примера классы: начальную школу, средние классы и старшие классы».
Инициаторы предложений – преподаватели и студенты, представители деловых объединений и бизнес-сообщества, органы власти.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
