Хранитель леса: в Ростове появился персонаж японских мультиков Тоторо

Хранитель леса: в Ростове появился персонаж японских мультиков Тоторо
Фото: паблик «Это Ростов» ©

Ростовская область, 10 ноября 2022. DON24.RU. Изображение персонажа японского мультфильма «Мой сосед Тоторо» появилось на воротах одного из частных домов в донской столице на улице Каскадной. Об этом сообщает паблик «Это Ростов».

За два часа пост собрал больше 60 отметок «нравится».

«Оригинальненько», «Помню, как две девчонки это все рисовали», – написали горожане в комментариях.

Напомним, персонаж Тоторо придумал создатель мультфильма Хаяо Миядзаки. Этого героя считают покровителем леса. В сказочном существе есть черты совы, барсука и медведя, а в ленте фигурируют три разных героя с этим именем: Большой Тоторо, Средний Тоторо и Маленький Тоторо. Все они, а также Котобус (огромный кот-автобус) помогают попавшим в беду сестрам. В России мультфильм вышел в прокат в 2008 году, а затем с новым дубляжем – в 2020 году.

В наши дни в японском Токио существует движение «Дом Тоторо». Его участники пытаются защитить от застройки часть района Токородзава, где происходит действие мультика. Какие-то время в этой местности жил режиссер Миядзаки. Позже он передал обществу свои рисунки Тоторо для использования в брошюрах, на футболках и т. д.

Дзен

Увидишь ласточку – умой лицо молоком: приметы на 7 марта

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 марта чтит память мученика Маврикия и семидесяти воинов, пострадавших за веру в IV веке. Святой Маврикий, военачальник из Апамеи, вместе со своим сыном Фотином и отрядом воинов отказался принести жертву языческим богам и исповедовал себя христианином. За это их подвергли жестоким пыткам: воинов казнили на глазах у Маврикия, а самого его привязали к дереву, умазали медом и оставили на съедение насекомым и палящему солнцу, где он и скончался, оставшись непоколебимым в своей вере.

В славянской традиции 7 марта прозвали Маврикиев день. Его считали днем возвращения перелетных птиц: грачей, скворцов и ласточек, которые на своих крыльях приносили весну. Существовал обряд для сохранения женской красоты и молодости: если женщина первой в семье увидит ласточку, нужно было немедленно умыться молоком. Также в южных регионах на Маврикия начинали первые полевые работы: вывозили на поля навоз, а самые опытные хозяйки тайком сеяли капусту, веря, что посеянная именно в этот день, она не пострадает от гусениц. Крестьяне верили, что комок земли, принесенный в дом из-под первой сохи, изгонит всех клопов.

Нельзя 7 марта:

  • заниматься уборкой, подметать или мыть полы – считалось, что так можно «вымести» из дома счастье и благополучие;
  • пользоваться чужим полотенцем – по поверью, вместе с ним можно забрать себе чужие беды и болезни;
  • гадать и ворожить – любые магические обряды в этот день считались большим грехом и могли навлечь на семью несчастья.

Если на Маврикия грачи и ласточки уже вернулись – весна будет ранней и теплой, а холодный и сухой день, напротив, сулит жаркое и дождливое лето.

Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Федор, Филипп и женщины с именами Варвара, Ирина, Елизавета, Прасковья.

Дзен
Лента новостей