Губернатор Василий Голубев назвал причины подтоплений в Ростовской области

Ростовская область, 5 сентября 2024. DON24.RU. Ростовской области необходимы новые решения поддержки подтопляемых территорий, считает глава донского региона Василий Голубев. В ходе прямой линии в студии телеканала «ДОН 24» он назвал причины подтоплений. Одна из них – изменение гидрологических условий.

«С ноября 2023 года по февраль 2024 года мы это увидели. В этот период практически одномоментно на многих территориях у нас выпало 190% осадков от нормы. В начале марта мы фиксировали, что вода уже не уходит в землю, она шла туда, куда ее вела земля. Мы делаем выводы, что нужно искать новые решения по поддержке подтопляемых территорий», – сказал губернатор.

В качестве еще одной причины подтоплений губернатор выделил нарушение градостроительных правил собственниками индивидуальных участков и многоквартирных домов.

«При подготовке территории к освоению, очевидно, нужно практически везде учитывать гидрологическую ситуацию на конкретных территориях. Особенно мы увидели это в коттеджных и садоводческих товариществах. Сегодня мы внесли сведения о границах зон подтопления в единый документ – государственно-водный реестр. Вводили постоянно режимы ЧС на территориях, где возникали подтопления», – добавил губернатор.

Глава региона рассказал, что для ДПЧС были закуплены снаряжение, спецоборудование, гидрологические насосные станции, на это ушло порядка 20 млн рублей на первом этапе.

«Очевидно, нам нужно искать инженерные решения по защите населенных пунктов от подтоплений грунтовыми водами. Например, Ленинаван. Мы выделили деньги из областного бюджета на отвод воды, но это временная мера. В зависимости от погодных условий, она может повторяться», – сказал Василий Голубев.

Он добавил, что ранее городу Батайску было выделено порядка 30 млн рублей на закупку спецмашин, оборудования для водопонижения, разработку схем водоотведения и др.

Ранее губернатор сообщил, что в Ростовской области запланирован капремонт на 100 объектах здравоохранения.

Дзен

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу

Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу
Фото: телеграм-канал Юрия Слюсаря ©

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу русского языка и литературы Татьяну Балашову.

«Татьяна Сергеевна Балашова – педагог от Бога и прекрасный человек. Моя наставница всегда стремилась развить в учениках не просто послушную память, а самостоятельность мысли и ясность ума», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

В своем обращении губернатор также выразил благодарность всем педагогам области, которые ежедневно помогают учащимся найти собственный путь. Эти слова прозвучали в канун Дня российского студенчества.

«А вам, Татьяна Сергеевна, желаю здоровья, успехов во всем. Благодарю вас за мудрость, строгость, веру в нас и за ту самую любовь к ближнему, которую вы когда-то учили нас находить в героях великой литературы», – сказал губернатор. 

Дзен
Лента новостей