Губернатор наградил 12 тружеников тыла медалями «За доблестный труд на благо Донского края»

Губернатор наградил 12 тружеников тыла медалями «За доблестный труд на благо Донского края»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 8 мая 2023. DON24.RU. Торжественное собрание, посвященное 78-й годовщине Великой Победы, проходит в эти минуты в Ростовском государственном музыкальном театре.  Участие в мероприятии принимают более 1000 человек, в том числе ветераны войны. В их числе Леонид Тихоненко. В 17 лет он ушел добровольцем на фронт и участвовал в освобождении Прибалтики. А Иван Калиниченко в составе 60-й стрелковой дивизии ликвидировал банду украинских националистов в Ровенской области.

«Почти 80 лет назад был прорван Миус-фронт и фашистские оккупанты были изгнаны с нашей земли. На территории области боевые действия продолжались почти два года. Ростов-на-Дону – один из 10 самых разрушенных городов Советского Союза. На донской земле сложили головы почти 200 тысяч советских воинов, 182 тысячи мирных жителей, еще свыше 53 тысяч были угнаны в Германию. Защишать Родину ушли 665 тысяч жителей Дона, более половины из них не вернулись с фронта. Сегодня мы говорим спасибо всем, кто сражался, выжил в тылу в нечеловечесуих условиях и затем восстанавливал  область из руин», – сказал губернатор Василий Голубев.

Заслуженные награды он вручил ветеранам – труженикам тыла. В списке награжденных 12 человек. Завершит торжественное собрание праздничный концерт.

Дзен
Лента новостей