Губернатор Голубев: свалка в Донецке должна быть ликвидирована в декабре 2023 года
Ростовская область, 16 ноября 2022. DON24.RU. Губернатор Ростовской области сообщил, что свалка в городе Донецке на улице Подтелкова должна быть ликвидирована в декабре следующего года.
«Объект известный, его ликвидацию ранее удалось включить в проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». В июне была одобрена заявка на федеральную субсидию для рекультивации участка, а в сентябре доведены лимиты. Всего выделено почти 228 млн рублей, в том числе почти 47 млн – из областного бюджета», – написал в своем телеграм-канале глава региона.
По словам Голубева, контракт на ликвидацию свалки планируется заключить до 6 декабря. Работы по рекультивации должны начаться сразу после подписания, завершить их планируют в декабре 2023 года.
Напомним, что, по словам местных жителей, полигон твердых бытовых отходов появился еще в 1960-х. Площадь свалки на данный момент составляет свыше 10 га.
«Я не удовлетворен работой по этому объекту. Совсем не удовлетворен. Донецк – целый город, десятилетиями эта свалка там создавалась, а мы потом с вами десятилетиями ее рекультивируем, а потом будем искать деньги, потому что ходим в туфельках, а надо в сапогах ходить», – сказал Голубев в эфире телеканала «ДОН 24».
Покрутитесь на правой пятке, дабы от женихов отбоя не было: приметы на 8 марта
Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 8 марта чтит память сразу нескольких святых, но наиболее чтимыми в этот день являются священномученик Поликарп, епископ Смирнский, а также великомученик Феодор Тирон. Святой Поликарп, ученик апостола Иоанна Богослова, был сожжен на костре в середине II века за отказ поклониться языческим богам и до последнего вздоха славил Христа. А великомученик Феодор Тирон, воин, пострадавший в начале IV века, явился после смерти архиепископу Константинопольскому, чтобы предупредить христиан об осквернении продуктов на рынке идоложертвенной кровью, – в память об этом событии в первую субботу Великого поста освящают коливо (кутью).
В славянском народном календаре 8 марта называли Поликарпов день, или Кислые девки. Название пошло оттого, что период зимних свадеб заканчивался и девушки, не успевшие выйти замуж до Масленицы, грустили (кисли) в ожидании следующего свадебного периода. Существовал особый обряд привлечения женихов: девушка пекла пирог с капустой из кислого теста, выходила на улицу и раздавала ломти прохожим парням, чтобы они забрали ее кислое настроение, а заодно узнавала их имена – считалось, что имя первого встречного может указать на суженого. Также на молодой месяц (растущий месяц) девушки крутились на правой пятке с заговором: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя».
Нельзя 8 марта:
- выносить мусор из дома вечером – вместе с ним можно выкинуть из семьи достаток и благополучие;
- ходить по сугробам – это сулит череду неудач и финансовые проблемы;
- надевать старые и поношенные вещи – к бедности; обновка же, надетая в этот день, обещает радостные перемены в жизни;
- пересчитывать деньги после захода солнца – они перестанут водиться в доме.
Если сороки прячутся под крышу – жди метели или снегопада, а если воробьи начали вить гнезда – холода окончательно отступают.
Именины отмечают Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор и Матрона.


