Группа губернаторского контроля посетила Куйбышевский район

Ростовская область, 22 июля 2022. Телеканал «ДОН 24». «При сильных дождях, даже не до такой степени сильных, вот видите, оно стало обваливаться, все так рушится».

Этот клуб в хуторе Свободный – единственное место, где хуторяне могут собраться. Сюда ходят и дети, и молодежь, и пенсионеры. Поют песни, занимаются творчеством, устраивают концерты и просто общаются. Но в дожди иной раз приходится искать сухой безопасный угол, чтоб ненароком ничего не свалилось на голову. Ремонта здесь ждали больше 10 лет, хотя бы крыши.

Елена Гончарова, заведующая Свободненским сельским клубом:
«Люди довольные. Увидели, что начались работы, говорили даже нашему главе: слава богу, что начали крышу. Хотя бы еще окна, двери поменять, так как это одно единственное место в хуторе, где можно собраться».

Внутреннее состояние действительно тоже удручает. Это заметил и приехавший с рабочим визитом замгубернатора. И принял на месте решение – добавить денег и на внутренние помещения. Владимир Окунев дал поручение подготовить смету, чтобы в 2023 году люди пришли уже в полностью отремонтированный клуб. Приведут в порядок, наконец, в районе и разбитую дорогу, ведущую в Свободный и хутор Ленинский из Куйбышево. Здесь практически нет участков, свободных от ям. Но уже к 1 октября глава пообещал идеальное полотно, на что выделено 14 млн. В самом райцентре в программе замгубернатора было два объекта, и самый важный – детсад «Колокольчик», в капитально отремонтированные стены которого дети должны были пойти уже в этом году. Но подрядчик подвел: как и с работами – не сразу приступил и провалил все сроки, так и с проектно-сметной документацией.

Алексей Голосовский, и.о. главы администрации Куйбышевского района:
«Это недочеты проектно-сметной документации, которые выразились в отсутствии тех или иных разделов ПСД, в увеличенных объемах материала, который совсем не требуется. И наоборот, в дефиците материалов и средств, которые необходимы для работы. В этой связи пришлось расторгать контракт и заходить на корректировку».

В итоге детей приходится кому-то водить в другой сад в Куйбышево, а кому-то возить в соседний хутор. Но в следующем году мытарства должны закончиться: сейчас документацию откорректировали, в сентябре планируют приступить к работам. На капремонт выделено из областного бюджета 155 млн – сюда войдет и обновление детсада, и благоустройство. С такой же проблемой на начальном этапе столкнулись и в местном ДЮСШ. Но все проблемы позади.

Владимир Окунев, заместитель губернатора Ростовской области:
«Я взял ПСД на изучение, где у нас получается несоответствие листов проекта с действительным. Будем с проектировщиком отдельно беседу вести. Были с подрядчиком проблемы. Пришел новый подрядчик, разработали рабочую документацию, видим результат. У нас есть еще хорошие ликвидные подрядчики, которые берутся за незавершенные объекты и доводят их до логического завершения».

Мини-футбол, волейбол, скалолазание – в спортшколе два зала, тренажерка. Все чистое, новое и будет с новым оборудованием: на оснащение из областного бюджета выделили дополнительно деньги. И уже в сентябре дети здесь начнут заниматься спортом.

Дзен
Лента новостей