Грипп не обнаружен: сотни трупов домашней птицы нашли в поселке Ростовской области
Ростовская область, 31 октября 2022. DON24.RU. В поселке Керчикском Усть-Донецкого района местные жители обнаружили стихийную свалку из трупов домашней птицы. Сотни погибших гусей найдены на берегу водоема. Об этом сообщили в региональном управлении ветеринарии.
Ветспециалисты отобрали пробы патологического материала и направили их на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию.
«По результатам исследований, в пробах патматериала генетический материал вируса гриппа птиц А субтипов Н5, Н7, Н9 не обнаружен», – говорится в сообщении.
Также установлено, кому принадлежит птица. Оказалось, что в личном подсобном хозяйстве условия содержания птицы не соответствуют ни ветеринарным, ни санитарно-техническим, ни зоотехническим требованиям. Кроме того, согласно ветеринарным правилам, владелец животных должен был утилизировать их.
Собранные материалы направлены в уполномоченные органы для принятия мер реагирования.
Донской контрактник объяснил, почему выбрал беспилотные войска
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. «Мы видим все», – именно так объясняет свой выбор техник беспилотных систем 3-й гвардейской общевойсковой армии Южной группировки войск с позывным Шаман.
Уроженец Зернограда до заключения контракта с Министерством обороны России в 2024 году увлекался компьютерной техникой, работал в частных охранных предприятиях. А затем стал военнослужащим нового рода войск.
«Наши «птицы» постоянно в небе, мы помогаем пехоте, говорим, куда лучше зайти и как лучше действовать, – приводит пресс-служба донского правительства слова Шамана. – Дроноводы – это азарт, маневренность, точный расчет».
Минобороны России продолжает набор граждан на военную службу в войска беспилотных систем. Военнослужащие, заключившие контракт с МО РФ в Ростовской области, получают до 3,4 млн рублей единовременно (региональная и федеральная выплаты).
Оператор БПЛА – далеко не единственное направление, где можно проявить себя: техники, инженеры, специалисты связи и представители многих других специальностей востребованы в подразделениях войск БПС.
«Можно без преувеличения говорить о том, что военнослужащие войск беспилотных систем – это элита армии. Их отличают технический склад ума, аналитические способности, системность мышления, умение оперативно реагировать в нестандартных ситуациях, внимание к деталям, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий. – Правительство Ростовской области оказывает военно-техническую помощь подразделениям, где проходят службу наши земляки».
Для заключения контракта с МО РФ на прохождение службы в войсках беспилотных систем необходимо обратиться в областной пункт отбора по контракту по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, 22, телефон – 8(863)-235-15-23.



