Горячее питание для учащихся-инвалидов
Ростовская область, 12 мая 2025. Телеканал «ДОН 24». Полномочие об обеспечении питанием школьников с инвалидностью необходимо закрепить в федеральном законе. Такой проект обращения к заместителю председателя Правительства России Дмитрию Чернышенко подготовили депутаты комитета по образованию донского парламента.
С 1 марта федеральное и региональное законодательства изменились: создавать особые образовательные условия теперь должны как для детей с ограничениями здоровья, так и для инвалидов. Хоть по закону они и равны, но не все полномочия, такие как обязательное двухразовое горячее питание, закреплены в федеральном законе для детей-инвалидов без статуса ОВЗ. При этом есть поручение президента о том, что таких детей необходимо обеспечивать льготой, не дожидаясь закрепления полномочия на федеральном уровне.
Светлана Мананкина, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию:
«И нам они говорят, что давайте принцип справедливости, с одной стороны, обеспечим детям равные условия. А с другой стороны, принцип самостоятельности – вы вправе сделать это и без нормы в ФЗ об образовании, но, к сожалению, наши коллеги правы только частично. Мы поддерживаем их абсолютно в норме о том, что справедливость должна быть восстановлена. И если мы пишем, что дети с особыми образовательными потребностями – это дети и с ОВЗ, и с инвалидностью, то надо распространять на них все требования».
Горячее питание должен обеспечить учредитель образовательной организации, но есть нюанс – в России порядка 58% муниципальных образований – высокодотационные, и брать на себя дополнительные финансовые обязательства они не вправе. Поэтому в своем обращении донские депутаты просят обеспечивать горячим питанием детей с ОВЗ за счет федерального бюджета.
Светлана Мананкина, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию:
«Видя вот это противоречие, мы, собственно, и обращаемся на федеральный уровень о том, что мы хотели бы выполнять это полномочие, но давайте соблюдать нормы нашего законодательства и внесем это полномочие в ФЗ. И тогда, собственно, я думаю, что все муниципалитеты, конечно же, деньги будут искать».
На заседании комитета также подняли вопрос о несоблюдении всеми учредителями образовательных организаций обязанности по финансированию питания обучающихся с ОВЗ, особенно в федеральных учреждениях. Депутаты считают, что норму закона должны выполнять все в равной мере и средства должны выделять из федерального бюджета. Участники комитета единогласно поддержали предложения.
В Ростове-на-Дону на набережной возложили цветы в честь Дня памяти и скорби
Ростовская область, 21 июня 2025. DON24.RU. На набережной Ростова-на-Дону в честь Дня памяти и скорби возложили цветы памятнику пограничникам всех поколений. Об этом сообщает телеканал «ДОН 24».
«Нет ни одной семьи в нашей стране, кого не затронула самая кровопролитная война в истории человечества. Мои дедушки и бабушка тоже внесли свой вклад в историю Великой Победы. Их подвиг для меня имеет огромное значение», – обратился глава города Александр Скрябин.
Он добавил, что у каждого жителя России есть история о герое. И святая обязанность современников сохранить память о них и передать следующему поколению.
Молодежь донской столицы в честь памятной даты исполнила традиционный вальс. Его посвятили выпускникам 1941-го года, которые самоотверженно встали на защиту Родины.
Также в память о павших по реке Дон пустили венок.