Горячее питание для детей-инвалидов
Ростовская область, 19 марта 2025. Телеканал «ДОН 24». Необходимо обеспечить всех детей-инвалидов в образовательных организациях двухразовым горячим питанием. К такому выводу пришли на заседании круглого стола представители комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию. 1 марта вступили в силу изменения в федеральное законодательство, и теперь школы, лицеи, колледжи и техникумы обязаны обеспечить учащимся с ОВЗ специальные условия.
Светлана Мананкина, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию:
«Это требования к самой организации образовательного процесса. Теперь в законе четко прописано, что в ряде случаев таким детям полагается помощник, сопровождающий или тьютор во время обучения».
Однако при формировании этого закона российские депутаты именно в разделе питания учли только детей с ОВЗ, минуя категорию детей-инвалидов. Несмотря на это, многие муниципалитеты проявили инициативу в этом вопросе.
Светлана Мананкина, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию:
«Понимая проблему и запросы 46 муниципальных образований, инициативно детям-инвалидам, обучающимся в муниципальных образовательных организациях, ввели и питание, и компенсацию, если они обучаются на дому».
По мнению депутатов, дети-инвалиды должны иметь равные условия с детьми с ОВЗ и получать горячее двухразовое питание, а при обучении на дому – денежную компенсацию. Поэтому в ближайшее время донские парламентарии планируют направить по этому вопросу обращение в Госдуму.
На Дону в списки учащихся кадетских корпусов навечно внесут имена погибших защитников Отечества
Ростовская область, 20 марта 2025. DON24.RU. В списки учащихся кадетских корпусов навечно внесут имена погибших защитников Отечества. Об этом стало известно на заседании комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Законодательного Собрания Ростовской области.
Донские депутаты одобрили внесение изменений в областной закон, касающийся патриотического воспитания граждан, для приведения его в соответствие с федеральным. В настоящее время расширяются формы увековечения памяти погибших при защите Отечества.
«Изменения в областном законе позволят нашим учреждениям, которые занимаются военным образованием и воспитанием, кадетским корпусам, училищам увековечивать память своих погибших выпускников в почетных пожизненных списках учеников», – сказала председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирина Жукова.
Имена защитников Отечества будут также заноситься в почетные списки обучавшихся и кадрового состава иных организаций, находящихся в ведении Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Службы внешней разведки РФ, ФСБ, МЧС.
Кроме того, донские депутаты одобрили поправки в областной закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.
На федеральном уровне увеличивается перечень видов деятельности социально ориентированных некоммерческих объединений, которые могут рассчитывать на государственную поддержку.
«Нам необходимо внести изменения в региональный закон, чтобы НКО могли рассчитывать на поддержку из областного бюджета», – прокомментировала Ирина Жукова.
Отмечается, что в конце 2024 года депутаты донского парламента приняли поправки в региональный закон о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Теперь на помощь со стороны органов власти могут рассчитывать НКО, которые ведут пропаганду донорства крови и ее компонентов.