Гонки дронов пройдут в Батайске
Ростовская область, 4 августа 2025. DON24.RU. На базе школы № 15 в Батайске 1 сентября запустят проект – «Гонки дронов». Об этом сообщает телеграм-канал администрации муниципалитета.
«Беспилотные технологии – одно из ключевых направлений будущего. И важно, чтобы наши дети могли шагать в это будущее уверенно – здесь, в родном Батайске», – пишет источник.
По планам проекта, осенью проведут запуск тренировок. Первые клубные соревнования организуют в ноябре, а муниципальный турнир – в декабре.
Ранее в Аксайском районе казак сбил украинский БПЛА из охотничьего ружья.
За вывешивание в подъезде списка должников по оплате ЖКУ управляющим компаниям будет грозить штраф
Ростовская область, 15 февраля 2026, DON24.RU. Вывешивание в подъезде или на сайте списка должников по оплате ЖКК без получения согласия этих людей является нарушением закона и грозит управляющей компании штрафом. Об этом ТАСС сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
«Сегодня вывешивание списков должников по ЖКУ с указанием их персональных данных в подъезде или опубликование данной информации в интернете без получения на то согласия является нарушением закона», – сказал депутат.
Управляющим компаниям, которые так поступают, грозит ответственность по статье 13.11 КоАП. Штрафы для юрлиц – от 300 до 700 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения сумма увеличивается до 1–1,5 млн рублей.
К персональным данным относят в том числе фамилию, имя, отчество или просто фамилию и инициалы. Если управляющая компания раскрывает эти данные без согласия, то она нарушает закон.
Чтобы обойти данную норму, нередко УК вывешивают обезличенные списки с указанием суммы долга и номера квартиры. Принято считать, что эта информация не относится к персональным данным и на нее статья 13.11 не распространяется. Однако судебная практика показывает, что даже опубликованная в таком виде информация может считаться нарушением закона. Все будет зависеть от решения суда по каждому конкретному делу.



