Голосование за благоустройство

Ростовская область, 18 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». На Дону завершается подготовка волонтеров к голосованию за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Добровольцы помогут жителям области выбирать общественные территории во время Всероссийского онлайн-голосования. В этом году оно пройдет с 21 апреля по 12 июня.

Алина Литвиненко, директор Донского волонтерского центра:
«Мы являемся как региональный центр, донской волонтерский центр, центром подготовки волонтеров. Уже на сегодняшний день подали на участие в проекте более 3000 волонтеров. Т.е. такой большой интерес. Наша задача волонтеров подготовить, рассказать о самих проектах благоустройства, о том, почему это важно для того, чтобы они максимально компитентно, открыто рассказали жителям про возможности голосования».

Больше 70% голосов поступает именно от волонтерских групп. В 2024 году благодаря работе более трех тысяч добровольцев - в голосовании за общественные пространства приняли участие около 423 тысяч жителей региона. В Ростове проходит региональный этап подготовки для координаторов, затем они будут обучать ребят на муниципальных уровнях. Предусмотрены онлайн-курс и очное обучение.

Софья Синельникова, волонтер:
«Я считаю, что это очень важный проект. Потому что благоустройство нашего города это наше общее дело, которое дано нам, чтобы улучшить город для будущих поколений. Я участвовала в прошлом году и собираюсь участвовать в этом году, потому что это очень важно и круто».

Ранее глава региона Юрий Слюсарь в своем телеграм-канале сообщил, что в этом году голосование пройдет с 21 апреля по 12 июня. Он отметил, что в выборе объектов, которые должны быть благоустроены на Дону, решающее слово – за жителями. Добровольцы будут работать в общественных местах - в супермаркетах, торговых центрах, парках и скверах. Голосование пройдет уже в 5-ый раз. Набор волонтеров продолжается на сайте dobro.ru.

Дзен
Лента новостей