Голос защитников Отечества: ветераны разных поколений рассказали о важности голосования
Ростовская область, 12 сентября 2025, DON24.RU. В Ростовской области с 12 по 14 сентября проходят выборы губернатора и депутатов в девяти муниципальных образованиях, а также довыборы депутата Заксобрания по Орловскому одномандатному избирательному округу № 13.
Ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Ростова-на-Дону Дмитрий Федорович Белов рассказал, почему считает важным участие в голосовании.
«У нас живут замечательные люди! Энергичные, неравнодушные, настоящие патриоты. Мы вместе отстояли страну в войну и восстановили. А сегодня новое поколение участвует в её развитии своим честным трудом или прилежной учёбой. Проголосовать на выборах – значит показать свою любовь к нашей малой Родине и помочь в выборе такого курса, по которому пойдет наша область», - подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны.
Герой России, ветеран спецоперации Андрей Манухин в первый день выборов проголосовал на участке №1741 в библиотеке им. Зои Космодемьянской в донской столице.
По его словам, пока бойцы выполняют боевые задачи на фронте, важно, чтобы в тылу жизнь не останавливалась, и регионы продолжали развиваться. Он выразил уверенность, что жизнь на Дону должна меняться к лучшему уже сегодня, и жители региона имеют все возможности, чтобы влиять на этот процесс.
«На передовой мы боролись за то, чтобы Родина жила и развивалась. Сила страны держится и на армии, и на людях в тылу. Пока бойцы выполняют свой долг там, здесь важно делать все, чтобы в области продолжались позитивные изменения», – сказал Андрей Манухин.
По его мнению, и бойцы на фронте, и жители в тылу работают на одну задачу – Победу России и дальнейшее развитие страны.
В выборах всегда участвует врач-волонтер, лауреат международной премии #МЫВМЕСТЕ, участник боевых действий на Северном Кавказе, главврач Новочеркасской БСМП, депутат фракции «Единая Россия» донского парламента Борис Гуркин. По его словам, голосование – инструмент модернизации системы социальной поддержки граждан.
«Улучшение системы медицинского обслуживания, стабильная поддержка больниц и поликлиник, обеспечение достойных условий труда для медиков – такие приоритеты должно иметь руководство на муниципальном и региональном уровнях. Выборы – это действенный инструмент влияния на развитие здравоохранения, системы социальной защиты и качество медицинской помощи», – подчеркнул он.
Напомним, отдать свой голос можно дистанционно и очно – избирательные участки открыты с 8:00 до 20:00 часов.

