Главный фонтан Волгодонска закроют на ремонт

Ростовская область, 8 июля 2026, DON24.RU. Светомузыкальный фонтан на площади перед ДК им. Курчатова в Волгодонске закрывают на ремонт, информирует мэрия. 

Как говорится в сообщении, 13 июля департамент строительства и городского хозяйства подпишет контракт на масштабный ремонт главного фонтана в новой части Волгодонска – светомузыкального. Им управляет электроника, которая обеспечивает различные схемы включения насосов, регулируя высоту и количество струй в такт музыке.

«Сегодня объект культурного притяжения горожан серьезно изношен. Фонтан с 36 насосами со специальной подсветкой и динамиками, из которых звучит музыка, был реконструирован еще в 2013 году, а локальный ремонт проводился здесь пять лет назад – в 2019-м. Оборудование исчерпало свой ресурс. Технологическое помещение гидротехнического сооружения много лет регулярно затапливает, а старая электропроводка пришла в полную негодность», – говорится в сообщении.

На финансирование этого проекта из бюджета будет выделено 4,6 млн рублей. Средства  удалось изыскать за счет сборов туристического налога, уточнил глава города Дмитрий Вельможко. 

Демонтаж старого оборудования и монтаж новых инженерных сетей начнутся в ближайшие дни. Ремонт растянется на все лето. Пробный пуск обновленного фонтана состоится в конце сентября 2026 года. 

По словам местных жителей, фонтан на площади перед ДК имени Курчатова считается визитной карточкой новой части города. Это первый светомузыкальный фонтан в городе.

 

Дзен
Лента новостей