Глава МЧС Александр Куренков посетил два ПВР в Ростовской области
Ростовская область, 27 сентября 2022. DON24.RU. Глава МЧС России Александр Куренков в ходе визита в Ростовскую область сегодня посетил два пункта временного размещения граждан. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В частности, он проверил условия проживания граждан в ПВР, которые развернуты на базе учреждений социальной сферы в Неклиновском районе и Таганроге. В них находятся более 700 человек, 270 из них – дети.
«Особое внимание следует уделить детям, обеспечив их всем необходимым. В этом нам активно помогает Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Обращаю внимание, что помощь нужно оказывать адресно, ориентируясь прежде всего на нужды людей. Важно, чтобы каждый чувствовал заботу и поддержку», – подчеркнул министр.
В ПВР вынужденных переселенцев обеспечивают трехразовым питанием, предметами первой необходимости. При необходимости им оказывается юридическая, медицинская и психологическая помощь. При желании, помогают с трудоустройством, а детей устраивают в образовательные учреждения: донские детсады приняли около 500 детей из Донбасса, а школы – 2700 ребят.
Всего в Ростовской области находится 38 ПВР, сейчас там находятся более 4200 человек. Но часть из действующих в регионе ПВР транзитные. Так, через ПВР в Таганроге с февраля распределено по другим субъектам страны более 28 тыс. переселенцев.
На Дону более 1700 семей обратились в пункты проката предметов для малышей
Ростовская область, 12 февраля 2026, DON24.RU. Услугой пункта проката предметов первой необходимости для новорожденных воспользовались более 1700 семей за 2025 год, сообщает Правительство Ростовской области.
Пункты открылись в 32 районах донского региона в рамках нацпроекта «Семья». Родители могут забрать с собой кроватку, пеленальный столик, коляску, манеж, стульчик для кормления, автокресло, ходунки, ванночку и многое другое. На одного ребенка получают до трех предметов.
«В этом году мы планируем расширять сеть, чтобы пункты появились во всех городах и районах региона. Органы социальной защиты региона закупают порядка 5000 предметов первой необходимости», – рассказала замгубернатора области Олеся Старжинская.
Мера поддержки рассчитана на молодые семьи, родителей-одиночек до 35 лет включительно, студенческие семьи, обучающиеся очно, многодетные семьи, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида и членов семей участников СВО.
Ранее сообщалось, что маткапитал проиндексировали для более 200 тыс. семей на Дону.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



