Герой семьи и Отечества

Ростовская область, 21 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Когда Калусту Христофоровичу исполнилось 18 лет, он пошел служить в пехоту автоматчиком-разведчиком. Он преодолел героический путь от Самбекских высот до Берлина. Активно участвовал в боях при прорыве Миус-фронта.

Калуст Магоян, ветеран Великой Отечественной войны:
«Пошли мы в наступление, под ураганным огнем противника перешли Миус. Прошли первые и вторые полосы немцев. Даже заняли хутор Брестов».

Пока позволяло здоровье, Калуст Христофорович не пропускал ни одной встречи с товарищами из 271-й стрелковой дивизии. А сейчас в гости к ветерану приходят школьники, которые с радостью задают вопросы, слушают истории и узнают, каким трудом досталась Победа.

«Победа наша далась слишком тяжело. Ведь мы сражались с таким врагом, который несколько лет до нас, до нашей войны воевал уже».

В этом году Калусту Христофоровичу исполнится 100 лет. День рождения у него, кстати, 9 мая – в День Великой Победы. Каждый год этот праздник семья отмечает по-особенному – готовят традиционные блюда, слушают рассказы своего героя.

Азнив Магоян, невестка Калуста Магояна:
«Он родился под счастливой звездой. И мы всегда вот говорим, что Бог его охраняет, потому что выжить в такой войне тоже очень было сложно. Но он выжил и до сих пор живет. И стараемся, поддерживаем его».

В День Победы вся большая семья вновь соберется вместе, чтобы почтить память всех защитников Отечества и поздравить Калуста Христофоровича.

Дзен

В Ростове-на-Дону обновят приведут в порядок набережную и Парамоновские склады

В Ростове-на-Дону обновят приведут в порядок набережную и Парамоновские склады

Ростовская область, 22 марта 2026, DON24.RU. Парамоновские склады и набережную Ростова-на-Дону планируют привести в порядок. Об этом сообщает губернатор Юрий Слюсарь.

Он отметил, что набережная – это душа города. Парамоновские склады, полюбившиеся ростовчанам и гостям города, пребывают в плачевном состоянии. В том числе портят вид.

«Поручил совместно с городом создать рабочую группу с участием общественности по сохранению памятника федерального значения и одного из любимых мест ростовчан. Для решения проблемы будем обращаться в Росимущество, разрабатывать проект укрепления склона с сохранением исторического облика фасадов построек. Эта часть набережной должна иметь единый архитектурный стиль», – написал Слюсарь.

Дзен
Лента новостей