Геологическая аномалия: Плита Хуан-де-Фука трещит по швам, угрожая США мегаземлетрясением
Ростовская область, 14 октября 2025, DON24.RU. Ученые обнаружили огромную трещину в тектонической плите Хуан-де-Фука, которая находится на дне Тихого океана у побережья штатов Вашингтон и Орегон. Эта трещина – признак того, что плита находится под огромным давлением и начинает разрушаться, пишет The New York Times.
«Среди тектонических рисков, с которыми сталкивается планета, угроза мегаземлетрясения в районе разлома Сан-Андреас в Калифорнии выглядит весьма пугающей, однако геологический разлом в зоне субдукции Каскадия (зона субдукции, где тектоническая плита Хуан-де-Фука встречает североамериканскую тектоническую плиту – прим. ред.) дает специалистам еще больше поводов для беспокойства», – говорится в материале.
По данным источника, тектоническая плита зажата между двумя другими и медленно сминается. Это создает колоссальное напряжение, которое рано или поздно должно найти выход. Риск мощнейшего землетрясения в этом регионе является не просто теорией, а вполне реальной угрозой.
В статье также упоминается, что на Камчатке 30 июля произошло одно из сильнейших землетрясений с магнитудой 8.8. После этого сейсмологи ежедневно регистрируют повторные толчки – афтершоки. Хотя большинство из них не ощущаются в населенных пунктах, ученые отмечают, что со временем сила и частота толчков постепенно снижаются.
Ранее сообщалось, что огромное цунами и землетрясение угрожают уничтожить западное побережье США.
В Ростове наркополицейские пресекли сбыт сильнодействующих препаратов в аптеке
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. В Ростове наркополицейские пресекли сбыт сильнодействующих препаратов в аптеке. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.
Получив оперативную информацию о безрецептурной продаже препаратов в одной из аптек Ленинского района, правоохранители провели проверку. Полицейские задокументировали факт продажи местному жителю трех блистеров таблеток и глазных капель, запрещенных к свободному обороту. Сделка стоимостью более 7000 рублей была совершена без предъявления рецепта. Осмотрев аптеку, полицейские обнаружили и изъяли более 400 бланков рецептов. Правоохранителями установлено, что 20-летняя жительница соседнего региона продавала таблетки и глазные капли в 10 раз дороже их обычной цены.
«Предварительно, в ее действиях правоохранители усматривают признаки преступления, предусмотренного статьей 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», – информирует источник.



