Гастрономический фестиваль «Сделано на Дону»

Ростовская область, 8 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Вот уже 20 лет донская компания производит косметические средства. Это и различные компоненты, и готовые кремы, пилинги для врачей-косметологов. Продавца знают не только в России, но и за рубежом, ценят качество, рассказывает руководитель. А сегодня в копилку побед – получение знака системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».

Анна Феоктистова, руководитель компании по производству косметических средств:
«У нас на мировом рынке не очень много конкурентов, но такого класса молекулы, как мы делаем, это беспрецедентное на сегодня предложение даже в глазах китайцев. И слегка в шоке от наших возможностей. Мы производим три бренда, планируем сейчас наращивать свое присутствие на рынке. Дальше будем бороться за долю на рынке, естественно, российском, и выходить на глобальный рынок».

Такие же знаки подтверждения качества получили еще 4 представителя бизнеса. На открытии гастрофестиваля глава региона Юрий Слюсарь отметил: «Наши производители – это лицо всего края, а система сертификации «Сделано на Дону» – гарант высоких стандартов». Всего в Ростовской области сертификаты качества получили более 5000 товаров и услуг от 150 предприятий.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Производителей местных товаров и услуг на Дону должно быть много. Наша задача – присваивать звание лучшим и лучшим помогать. Делать так, чтобы все наши товары были представлены в магазинах. Чтобы все жители Дона имели возможность зайти в любой магазин – федеральный, сетевой или местный рядом небольшой – и купить нашу замечательную продукцию».

А на недавнем форуме «Стратегия 2030» глава региона предложил развивать систему агроагрегаторов, чтобы помочь донским производителям. Также на гастроплощадке Юрий Слюсарь принял участие в мастер-классе по приготовлению главного блюда фестиваля – холодного томатного супа из кривянских помидоров с чечевицей и фрикадельками из донской рыбы.

Дзен

Очистили более 3,2 га зарастаний: донской собственник привел земельный участок в нормативное состояние

Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области собственник земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью более 3,2 га устранил зарастание. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкии.

Ведомство зафиксировало устранение зарастания сорной растительностью на данном участке в ходе повторного выездного обследования, проведенного в Семикаракорском районе.

Ранее, во время первого обследования участка, сотрудники обнаружили не только зарастание сорняками, но и отсутствие признаков сельскохозяйственной деятельности.

В связи с этим управление направило собственнику предостережение о недопустимости нарушений земельного законодательства, предложив ему принять меры и выполнить необходимые мероприятия по охране земель. Собственник выполнил все эти меры.

Дзен
Лента новостей