Форум первичных отделений «Единой России»
Ростовская область, 3 сентября 2024. Телеканал «ДОН 24». Зеленые аллеи, клумбы и зоны отдыха теперь окружают Персиановский центр культурного развития. На месте пустыря появился сквер «Любви и верности». И действительно, в этом месте нередко бывают молодожены. Облагородить территорию – инициатива активистов местного отделения «Единой России».
Наталья Злобина, секретарь первичного отделения «Единой России» № 50 (п. Персиановский):
«Сквер у нас как живой, он развивается. У нас уже высажено в нем 50 берез, у нас есть тропинка ромашковая, у нас есть жасминовая аллея, у нас на территории уже посажено 500 роз».
В сквере появится еще и новый арт-объект – «Лебединая верность». Этот проект получил грант. А еще теперь воплотят задуманное и авторы проекта «Волшебный дом для особенных детей», благодаря которому в Миллеровском социальном центре появится новое оборудование.
Ольга Петрич, секретарь первичного отделения «Единой России» № 14 (г. Миллерово):
«Конечно же, необходимость данного центра существует, потому что детей обследуют, с детьми занимаются специалисты, тьюторы, то есть очень большая, огромная работа проводится в этом направлении».
Всего гранты получили 10 проектов. Также на форуме обсудили несколько законодательных инициатив от представителей «первичек». Одна из них связана с материнским капиталом.
Манана Хорошилова, секретарь Целинского местного отделения «Единой России»:
«Предложить в нашем Законодательном собрании в областном законе сделать изменения и продлить сроки, время использования материнского капитала для наших молодых семей до 2030 года».
Эту и другие инициативы поддержал председатель регионального Законодательного собрания, секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ищенко.
Александр Ищенко, секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия»:
«Мы советуемся с нашими первичками, с нашими активистами о том, какие еще дополнительные решения могут быть приняты на местном, областном или федеральном уровне».
Как отметил Александр Ищенко, представители «первичек», как правило, главные активисты партии. А всего на Дону таких отделений «Единой России» более 2500.
Азовское море планируют очистить до 2040 года
Ростовская область, 26 февраля 2026, DON24.RU. Комплексную очистку стоков Азовского моря включили в стратегию развития Приазовья до 2040 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин по итогам отчета Правительства РФ в Госдуме, пишет ТАСС:
«Важно – это очистка Азовского моря. Это значит – очистка стоков <…> как в населенных пунктах, которые уже построены, так и в тех, которые будут в будущем построены».
Кроме того, программа подразумевает единую стратегию развития туризма, транспорта, ЖКХ и энергетики с воссоединенными регионами. Строительство Азовского кольца продолжится до 2030 года.
Ранее сообщалось, что в Азовском море зафиксировали исторический минимум рыбы.


