Формирование новых условий: ученые выяснили, к чему приведут изменения климата в Азовском море

Ростовская область, 25 сентября 2025, DON24.RU. Изменения климата привели к созданию новых условий для обитания водных биоресурсов в Азовском море. Об этом сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Так, ученые на основе мониторинга состояния окружающей среды разработали среднесрочный прогноз развития сырьевой базы рыболовства в Азовском море до 2030 года. Наиболее вероятным сценарием в данном прогнозе обозначен рост значимости беспозвоночных, включая моллюсков.

Из промысловых биоресурсов в Азовском море наибольшее внимание уделяется моллюску рапане. На 15 сентября 2025 года этот вид занимает лидирующие позиции по объемам добычи, превосходя такие виды, как тюлька, пиленгас, камбала-калкан и бычки.

Ареал обитания рапаны в Азовском море изначально ограничивался Керченским проливом в период с 2000 по 2009 годы. В последующие годы, с увеличением солености ареал существенно расширился, и к 2020–2024 годам запасы моллюска в Азовском море достигли 20–25 тыс. т.

«До 2020 года рапану добывали бригады прибрежного лова только в Керченском проливе. В последние годы добавился судовой промысел в южной части акватории моря. В 2024 году благодаря научным рекомендациям ученых Азово-Черноморского филиала ВНИРО промысловики впервые организовали добычу рапаны в Бердянском и Белосарайском заливах», – говорится в сообщении.

В 2025 году добыча рапаны осуществлялась как в Керченском проливе, так и в Северном Приазовье. Несмотря на то что основные усилия по промыслу сосредоточены в Керченском проливе, наибольшим объемом вылова в этом году отметилось Северное Приазовье.

На 15 сентября текущего года добыча рапаны составила 1998 т, что является самым высоким показателем за аналогичный период в течение последних трех лет.

Дзен

Бейте ребенка вербой, дабы он не болел: приметы на 21 марта

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 21 марта чтит память апостола от семидесяти Ерма, епископа Филиппопольского, жившего в I веке. Святой Ерм был учеником апостола Павла, который упоминает его в своих Посланиях, и ревностно проповедовал Евангелие среди язычников. За свою благочестивую жизнь и обращение ко Христу многих людей он принял мученическую кончину, оставшись верным Христу до конца.

В славянском народном календаре 21 марта называли Вербоносицей. Существовал особый обряд избавления от болезней и привлечения здоровья: хозяйки пекли из постного теста печенье в виде жаворонков, которые считались вестниками весны, – их подбрасывали вверх, ловили и съедали, веря, что это принесет в дом благополучие и богатство. Чтобы очистить жилище от плохой энергетики, женщины собирали ветки вербы, делали из них веники и тщательно подметали полы во всех комнатах, а собранный мусор обязательно сжигали. Для защиты от болезней и невзгод детей слегка хлестали вербными ветками, приговаривая: «Верба хлест, бей до слез! Не я бью, верба бьет! Будь здоров, как верба!».

Нельзя 21 марта:

  • планировать серьезные дела, начинать новые проекты или строить планы на будущее – ничего не сбудется, успеха не будет;
  • давать в долг и брать в долг, совершать крупные покупки – это прямой путь к нищете и финансовым проблемам;
  • грустить, унывать и проводить время в одиночестве – к неудачному и несчастливому году;
  • рассказывать всем о своих планах – велика вероятность сглаза.

Если жаворонки прилетели рано – весна будет теплой, а солнечная погода в день равноденствия предвещает теплое лето.

Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Кирилл, Лазарь, Серафим, Феодосий, Феофилакт, Фома, Яков.

Дзен
Лента новостей