Фестиваль творческих профессий в Новочеркасске

Ростовская область, 23 октября 2024. Телеканал «ДОН 24». Тема фестиваля дает размах для фантазии. Это и семья, так как Год семьи продолжается, и, конечно же, золотая осень. Она в этом году на редкость теплая и солнечная. И богата урожаем. Студенты и преподаватели технологического техникума предлагают гостям и сладкие арбузы, и горячий облепиховый чай. А чем же удивят гости фестиваля?

Екатерина Абраменко, преподаватель Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления:
«Это истинно донская казачья кухня. Вот данный мастер-класс покажем мы сегодня. Тесто дрожжевое, сдобное, подошедшее да пышное. Формуем ровно да обжариваем».

Надежда Шаповалова, преподаватель Шахтинского техникума дизайна и сервиса:
«Пена должна быть глянцевой. Может быть, вы видели рисунки на кофе? Вот как раз бариста у нас практикуют и занимаются на курсах дополнительного образования».

Студенты техникума промышленных технологий в ожидании экскурсии школьников. Готовы преподать мастер-класс по росписи имбирных пряников.

Наталья Михайличенко, преподаватель Новошахтинского техникума промышленных технологий:
«Контур у нас немножечко подсыхает, или мы в духовке потом подсушиваем и затем уже заливаем жидкой глазурью».

В этой мастерской идет подготовка к дефиле. Студенты-визажисты должны создать образ своей модели. Тема – золотая осень. А здесь над созданием прически трудятся мастера парикмахерского искусства. Это преподаватели, они тоже зарабатывают профи-баллы для своей команды. Смотришь на многообразие этой выставки, созданное руками человека, и удивляешься – насколько богата наша Донская земля! Богата не только удивительными дарами природы, но и талантами людей, создающих такую красоту. А научиться этому можно в учреждениях среднего профессионального образования. Участие в фестивале креативных индустрий для студентов – это еще одна ступенька их профессиональной лестницы. Сегодня эти студенты сдали еще один важный экзамен. Экзамен мастерства.

Дзен

В Таганроге устранили деформации дорожного полотна на площади почти 160 кв. м

Ростовская область, 25 февраля 2026, DON24.RU. С 8 января по 24 февраля 2026 года в Таганроге устранили деформации дорожного полотна литой асфальтобетонной смесью на площади 158,8 кв. м. Об этом сообщает глава города Светлана Камбулова в своем телеграм-канале.

На данный момент работы продолжаются. При этом состояние автомобильных дорог по-прежнему остается одной из главных проблем, которые беспокоят жителей Таганрога.

«Мы провели комплексное обследование улично‑дорожной сети и четко осознаем масштаб проблемы. Сейчас активно работаем над ее решением, несмотря на серьезные ограничения, которые зима накладывает на дорожно‑ремонтные работы», – написала Камбулова.

Традиционные горячие асфальтобетонные смеси невозможно использовать до начала работы асфальтобетонных заводов, что обычно происходит не раньше апреля. Поэтому в городе применяют метод точечной заделки литой асфальтобетонной смесью.

Этот способ хорошо подходит для ремонта в условиях еще неустойчивой теплой погоды. Литая асфальтобетонная смесь заливается непосредственно в выявленные ямы без предварительного фрезерования дорожного полотна.

«В настоящее время мы готовим сметные расчеты для заключения крупного контракта на ремонт с использованием традиционной горячей асфальтобетонной смеси», – уточнила глава города.

Эти работы начнутся в апреле текущего года.

Дзен
Лента новостей