Фестиваль детства и юности
Ростовская область, 2 июня 2025. Телеканал «ДОН 24». Семья Ревякиных-Носовых из Матвеево-Курганского района – активные участники «Движения Первых». Поддерживают мастер-классы, конкурсы, соревнования и форумы. И вот теперь – «Фестиваль детства и юности».
Екатерина Ревякина-Носова, участник «Движения Первых» (Матвеево-Курганский район):
«Сегодня мы посетили замечательный фестиваль, отличное мероприятие, поучаствовали в различных активностях. Это различные творческие мастер-классы, все очень интересно, все очень понравилось».
В школе № 60 донской столицы собралось около 1000 активистов со всего региона. Это школьники, студенты, родители и наставники – все те, кто помогает развивать «Движение Первых» в Ростовской области.
Елена Кудинова, председатель регионального отделения «Движения Первых» Ростовской области:
«Сегодня во всей этой очень даже праздничной обстановке мы подтверждаем свой главный девиз – быть первыми не словом, а делом, поэтому сегодня наши первые вместе со своими наставниками и родителями будут делать гуманитарную помощь для наших бойцов спецоперации».
А кроме того, профориентация от вузов и колледжей, соревнования, но самое главное, как говорят активисты, командная работа.
Валерия Капцова, участник «Движения Первых» (Семикаракорский район):
«Для меня фестиваль – это крутая атмосфера и море возможностей. Я встретилась со своими старыми друзьями, познакомилась с новыми, также я уже успела посетить лепку из воздушного пластилина, а также мы играли в морской бой и отвечали на вопросы, связанные с историей».
Антон Линченко, участник «Движения Первых» (Заветинский район):
«Мне запомнилось больше всего такое масштабное, яркое открытие. Особенно хоровод дружбы. Это было просто невероятно, все стояли, громко пели».
Арина Лещинская, участник «Движения Первых» (Кагальницкий район):
«Мы посетили планетарий, в котором нам рассказали ученики школы, насколько уникально это вообще место. Здесь очень много ребят, которые увлекаются космонавтикой».
В финале фестиваля около 300 новичков торжественно посвятили в ряды движения.
Жителям Ростовской области грозит штраф за сушку белья на фасаде дома
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Россиян, в том числе жителей Ростовской области, предупредили о возможных штрафах за сушку белья на фасаде многоквартирного дома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на преподавателя кафедры семейного и жилищного права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Георгия Пачулия.
Он отметил, что размещение белья за пределами балконов или за окном может помешать эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.
Такое действие запрещено, так как фасад здания является общедомовым имуществом и любое изменение его внешнего вида нарушает правила эксплуатации жилого фонда и может привести к штрафу до 15 тыс. рублей.
Кроме того, предусмотрены и другие виды ответственности.
«Во многих регионах Российской Федерации действуют местные рекомендации и правила относительно изменения внешнего вида здания. Многие правила по благоустройству прямо запрещают развешивание ковров, одежды, белья на балконах и окнах наружных фасадов зданий, выходящих на улицу», – уточнил эксперт.

