Фермеров Аксайского района оштрафуют из-за постоянных случаев наезда поездов на пасущийся скот
Ростовская область, 14 ноября 2025, DON24.RU. Владельцев крупного рогатого скота, находящегося на выпасе в полосе отвода железной дороги в Аксайском районе, будут штрафовать. Эпизоды наезда составов на животных участились. Об этом сообщает горадминистрация Аксая в своих социальных сетях.
«Каждый случай нахождения скота в этой зоне незамедлительно передадут в линейный отдел полиции для принятия мер к нарушителям. Ущерб, причиненный объектам ж/д инфраструктуры, возложат на владельцев животных», – пишет источник.
Безнадзорный выпас скота влечет за собой штрафы от 1500 рублей для граждан до 2000 рублей для должностных лиц, а также до 7000 рублей для юридических лиц.
С владельцами фермерских хозяйств проведут профилактические беседы.
Ранее сообщалось, что прокуратура изъяла 14 га сельхозземли у арендатора из Кашарского района.
Прикормите мороз: приметы на 21 января
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 21 января чтит память преподобного Георгия Хозевита, исповедника. Этот святой, родом с острова Кипр, подвизался в VI–VII веках в знаменитой лавре Хузив (Хозева) в Иудейской пустыне. Его жизнь была посвящена суровому аскетическому подвигу, молитве и борьбе с искушениями. В славянской традиции имя преподобного Георгия Хозевита иногда соединялось с именами других святых этого дня, но церковное почитание относится именно к нему.
В народном календаре 21 января назывался Емельяны-перезимники, Василисы зимние, или Емельян – накрути буран. Главная традиция была связана с гостеприимством: в этот день особенно ждали и угощали кума с кумой, считая, что это принесет здоровье детям, которых они крестили.
Обязательным блюдом дня была сытная кутья (нужно было подать именно не постную, а с салом и мясом). Еще одним обрядом было закармливание мороза. Старший в семье выходил на порог и приглашал: «Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть, да не бей наш урожай летом!». Этим задабривали стихию, чтобы уберечь будущие посевы от заморозков.
Нельзя 21 января:
- отказывать в гостеприимстве и угощении, особенно кумовьям, – к ссорам и неудачам в семье;
- оставлять ребенка без присмотра, считалось, что в этот день нечистая сила особенно сильно охотится за младенцами;
- прясть и шить после захода солнца, чтобы не «зашить» себе и домочадцам глаза и удачу;
- давать взаймы хлеб и соль – можно отдать из дома достаток и благополучие.
Если на Емельяна дует южный ветер – лето будет грозовым и неспокойным. Иней на стогах и деревьях в этот день обещает хороший урожай зерновых осенью.
Именины отмечают Георгий, Григорий, Василиса, Домна, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.



