Европу трясет от Украинцев

Ростовская область, 7 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». Западные страны стонут от наплыва украинских беженцев. За время проведенное на «чужбине» они уже настолько освоились, что держат в страхе некоторые города. Так например в Польше мигранты из Незалэжной застращали жителей города Крастныстав. Это небольшой городок, численностью порядка 20 тысяч человек, который оказался практически под контролем украинцев с цыганскими корнями. Пишет Газета.ру со ссылкой на новостной портал Lublin112.

По его данным, речь идет о группе из нескольких десятков человек. По словам местных граждан, мигранты ведут себя агрессивно. Например, в магазинах не покупают, а берут. Угощаются прямо там же, оставляя после себя горы мусора. Как отмечается в статье, в ситуацию вмешались власти города, чтобы обеспечить безопасность местных жителей патрулируют места проживания беженцев.

По данным польской власти, сейчас в стране остаются 950 тысяч приезжих с Украины, а всего проживают около двух с половиной миллионов человек.

Трясет от беженцев и Германию. Из Украины в эту страну в только этом году прибыло примерно 1,5 миллиона человек, пишет Российская газета. Точно подсчитать их количество невозможно, поскольку многие не регистрируются, а те, кто подавали документы, могут ехать дальше. Возможности ФРГ достигли предела. Это уже открыто признают власти городов, которые сталкиваются с проблемой и вынуждены ее решать. Как пишут Аргументы и факты, сотрудники полиции Берлина, вынуждены проводить тайную спецоперацию по выселению беженцев из столицы.

Берлин испытывает наибольшее напряжение от этого потока. В аэропорту у украинцев забирают документы, которые отдают обратно только после переезда в менее благополучные города. Совсем недавно недовольство местных жителей в одном из городов Германии вылилось в массовые протесты. Местные жители обеспокоены снижением уровня безопасности и возможным дефицитом жилья и раздражены. О своем желании, чтобы украинцы вернулись домой заявляют, не только в акциях протеста, но и при личных встречах.

Но так называемые «Новые европейцы» домой возвращаться не торопятся. Согласно опросу Управления Верховного комиссара ООН, который публикует Федеральное агентство новостей, вернуться домой в ближайшие два месяца намерены 16% респондентов, 15% из которых планируют просто навестить семью, пополнить продовольственные запасы или помочь родственникам эвакуироваться.

Всего же с февраля 2022-го уехали с Украины более 8, с половиной миллионов человек. Большинство отправились в Польшу (4,5 млн), Россию (1,5 млн), Венгрию (905 тысяч), Румынию (786 тысяч), Словакию (569 тысяч), Молдову (523 тысячи) и Беларусь (16 тысяч).

Дзен

Повелась на «новогоднее ралли» на бирже: жительница Ростова перевела мошенникам 2,5 млн рублей

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Жительница Ростова-на-Дону стала жертвой мошенников, переведя им более 2,5 млн рублей, так как поверила в «новогоднее ралли» на бирже. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области.

По словам 45-летней женщины, в конце прошлого года она познакомилась с мужчиной на сайте знакомств. После недолгого общения он перевел их разговор в мессенджер и познакомил ее с «сестрой», которая, как утверждал, добилась успеха в биржевой торговле и теперь живет за границей.

Эта «сестра» рассказала о легком заработке на операциях с валютой, акциями и криптовалютой, демонстрируя фотографии якобы приобретенной дачи в подтверждение своих слов. В итоге мошенница помогла женщине открыть криптовалютный и торговый счета на фиктивной бирже.

Кульминацией обмана стал видеозвонок с «руководителем», который под предлогом «новогоднего ралли» убедил потерпевшую инвестировать значительные суммы. Чтобы снять подозрения и показать «заботу», злоумышленник частично пополнял торговый счет потерпевшей своими виртуальными средствами.

Доверившись мошенникам, женщина перевела на их счета и кошельки более 2,5 млн рублей, взятых из личных сбережений и занятых у родственников и знакомых.

Когда сумма на ее «биржевом» счету стала внушительной, она попыталась вывести деньги для погашения долгов, но столкнулась с препятствиями. Сначала ей предложили оплатить якобы страховку и пеню, затем налог в иностранном банке, а потом – внести гарантийную сумму для разблокировки вывода средств.

Поняв, что ее вынуждают брать новые кредиты, женщина решила найти информацию об организации в интернете и вскоре осознала, что стала жертвой мошенничества.

В связи с этим фактом возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Дзен
Лента новостей