Этой осенью в Новочеркасске высадят более 6000 деревьев и кустарников

Этой осенью в Новочеркасске высадят более 6000 деревьев и кустарников
Фото: novochgrad.ru ©

Ростовская область, 27 октября 2023. DON24.RU. В Новочеркасске этой осенью высадят более 6000 деревьев и кустарников. Молодые растения появятся в скверах, аллеях, на территории школ и дворов многоквартирных домов. Об этом сообщают местные власти.

«С учетом заключений экспертов-дендрологов были выбраны наилучшие породы деревьев в условиях южного степного климата. Упор сделан на клены и липы. Эти деревья отличаются хорошей приживаемостью, адаптивностью к условиям города и высокой декоративностью», – пишет источник.

Также в городе высадят молодые ели, сосны, туи и кусты бирючины.

Акции по посадке зеленых насаждений в казачьей столице проводят в рамках реализации национального проекта «Экология».

Дзен

Направление ветра предскажет, какой будет урожай: приметы на 16 июня

Ростовская область, 15 июня 2025. DON24.RU. Православная церковь 16 июня чтит святого Лукиана Бельгийского, уроженца Рима, жившего в I веке.

Он был просветителем Галлии. Лукиан основал монастырь в Бельгии, где подготовил множество миссионеров. Святой прославился даром исцеления и прозорливости. По преданию, предсказал день своей смерти.

На Руси 16 июня именовали Лукьян Ветряк. Наши предки верили, что по ветру в эту дату можно предсказать урожай. Южный ветер обещал быстрый рост яровых хлебов. Северо-западный сулил сырую погоду и болезни. Восточный ветер предвещал болезни, а северо-восточный – затяжные дожди.

Нельзя 16 июня:

  • свистеть;
  • сушить белье на улице;
  • начинать дела, когда дует западный ветер;
  • убивать пауков, иначе домовой обидится и уйдет.

Если ветер с востока, значит, будет хороший урожай ржи и пшеницы. Утренняя роса предвещает ясную и теплую погоду.

Именины 16 июня отмечают Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.

Дзен
Лента новостей